четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Как движется предвыборный процесс. Мнение экспертов

Журналист ИА «NewTimes.kz» связалась с членами штаба «За честные выборы», чтобы выяснить, как движется процесс выборов в президенты Казахстана, какие кандидаты пользуются общественным признанием, а также то, что они думают о женщинах — претендентках на пост главы государства.

Фото: Коллаж NT
Фото: Коллаж NT

Сегодня, 21 октября, в 18.00 завершится регистрация кандидатов на пост президента Казахстана. Центральная избирательная комиссия разместит весь список выдвинутых общественными объединениями претендентов, чьи документы являются достоверными и подходящими под все процедурные требования избирательной кампании.

Первый спикер, доктор юридических наук и член штаба «За честные выборы» Индира Аубакирова, рассказала, что после завершения регистрации следующим шагом будет агитационный период, где кандидаты должны будут начать свою политическую борьбу и предстать перед народом с политическими реформами и идеями на предстоящие семь лет президентства.

Что касается кандидатов с нарушениями, спикер ответила следующее:

«Регистрацию получили все, кого выдвинуло общественное объединение. Но все мы знаем, что на данный момент трое не прошли в связи с несоответствием конституционным требованиям о президенте. Один из них не является гражданином Казахстана. Против второго, Нуржана Альтаева, суд вынес решение о фальсификации протокола, по которому он якобы выдвинут от общественного объединения. А у третьего —  недостаточный опыт работы на государственной службе. Что касается остальных, пока нарушений не выявили. Мы тщательно следим за всем процессом, в том числе и за тем, чтобы кандидат не начал агитацию раньше времени».

Отметим, что агитационный период продлится до 19 ноября.

В свою очередь председатель филиала РОО «Казахстанский союз юристов» и член штаба Серик Беркамалов заявил о том, что не понимает, каким образом появился документ, где большинство голосов общественного объединения было за кандидатуру Нуржана Альтаева.

«Почему появился документ, где большинство голосов было за его кандидатуру, непонятно, но мы, конечно же, согласны с решением суда о фальсификации документа», — прокомментировал Серик Беркамалов.

Член центрального совета РОО «Казахстанский союз юристов» Ануарбек Скаков считает, что многие кандидаты, которые сами выдвигались, в целом не понимают, зачем они туда идут либо же не имеют базовой юридической грамотности.

«Те, кого отклонила избирательная комиссия, объективно не соответствуют нормам требований. С какими ожиданиями они подают документы — непонятно. Требований на самом деле не так много, но, тем не менее, с каждым днем узнаем о том или ином претенденте, который, видимо, не прочитал их. Это говорит о том, что эти люди не имеют достаточной грамотности проверить свои же документы. Кандидат, который был от союза строителей, Талгат Ергалиев, не соответствовал требованию об опыте работы на государственной службе. Когда у него спросили, почему он подал, ведь он знает условия, он просто ответил, что таким образом хотел показать, что не боится, что он оппозиция. Якобы все в стране боятся подавать документы. Видимо, это наследие старого Казахстана, где ты только заикнешься о выборах — и тебя сразу закроют. А он хотел показать, какой он смелый, хотя знал, что его не зарегистрируют», — дал свою оценку ситуации Ануарбек Скаков.

На вопрос журналиста о том, что думают эксперты о кандидатуре женщин, спикеры реагируют положительно.

«Это мировая тенденция, когда женщина баллотируется на пост президента. Казахстан тоже не остается в стороне. Народ приветствует такое. Плохо, если бы было наоборот и везде кричали о том, что они не имеют права, нарушаются наши устои, куда лезет женщина. Вот это было бы проблемой, которая говорит о невежестве. Женщинам дали возможность, теперь они должны представить программу своих действий», — прокомментировал член штаба «За честные выборы» доктор юридических наук, профессор Ермек Абдрасулов.

 Читайте также: В целом 76,1% казахстанцев верят в честные выборы

«Никто не возражает. Это право избирателей голосовать за данного кандидата. Есть вообще галочка «Против всех». В настоящее время молодежь стала осознаннее. Многих интересуют выборы. Послание президента нравится всем. Особенно то, что будут выделятся деньги из национального фонда для детей», — говорит Акылбай Серик.

Несмотря на нашумевшую книгу «Ты — казашка, гордись», подвергшуюся критике со стороны народа, автором которой является одна из претенденток, Каракат Абден, в обществе ее кандидатуру принимают больше положительно, чем отрицательно.

«Особенность этих выборов в том, что кандидаты, которые баллотируются, не имеют широкой известности в народе. Поэтому, есть книга или нет, не имеет значения. Кроме тех инициаторов, которые их выдвигают, их никто особо не знает. Так же и про Жигули Дайрабаева, который прославился из-за имени. После чего возникли слухи о том, что его родственники находятся под уголовным преследованием, и то, даже это не меняет ничего. Все просто продолжают обсуждать его имя. Комики используют его имя как насмешку. Даже председатель Народной партии прокомментировал его имя, что не совсем этично. Один политик комментирует другого политика. Это говорит о низкой культуре», — добавил Ануарбек Скаков.

 

«Нам нужно повышать свою гражданскую и личностную культуру. Эта женщина представляет интересы больше традиционных слоев населения. Нужно быть терпимыми и принимать чужое мнение, которое, может быть, нехарактерно эпохе модерна, в которой мы сейчас живем. Но, тем не менее, это имеет право на существование. Это ее выбор — агитировать свои взгляды и придерживаться своего мнения. Она не призывает к насильственным действиям. У женщины свой мир. Мнения все могут быть разными. Также по поводу Жигули Дайрабаева, вокруг которого собралось очень много мемов, насмешек. Неэтично оскорблять человека за его имя. Тем более он поделился своей историей. И это имя многое значит для его родителей. Нужно быть более нравственными и уважительными. Все эти шутки носят оскорбительный характер. Это не та сфера, где культурные люди могут позволить себе насмешки», — добавила Индира Аубакирова.

Резюмируя, все спикеры говорят о том, что предвыборная кампания продвигается в рамках законодательства, никаких интриг нет. С кандидатами с нарушениями борются очень серьезно, доходит до судебных разбирательств.

Напомним, внеочередные выборы президента Казахстана пройдут 20 ноября.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0