суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

МИД России заявило, что не вмешивается во внутренние дела Казахстана

Министерство иностранных дел России ответило на вопросы, насколько внимательно МИД РФ смотрит за ситуацией в Казахстане и не создадут ли в будущем там «вторую Украину», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Konstantin Kokoshkin, Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

В ведомстве отметили, что Россия и Казахстан ― близкие соседи, связанные многолетней историей дружбы и доверия.

«Не случайно сегодня отношения находятся на уровне стратегического партнерства и союзничества. Поэтому вполне естественно, что российские и казахстанские власти тесно взаимодействуют для решения общих насущных проблем», — говорится в ответе на официальном сайте министерства.

Также в российском МИД заявили, что «отчетливо видят понимание казахстанских властей на разных уровнях, что использование «национальной карты» во внутренней политике опасно тем, что ситуация может легко выйти из-под контроля.

«Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что, несмотря на все козни противников дальнейшего развития российско-казахстанского союзничества, продолжаем с партнерами работу над укреплением многопланового двустороннего взаимодействия, чему способствует и то, что в отношениях с дружественным Казахстаном в отличие от, как они себя гордо самоименуют, «цивилизованного западного мира» мы не вмешиваемся во внутренние дела республики, действуя в соответствии с уставом ООН, а также общепринятыми принципами и нормами международного права», ― заключили в МИД России.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 0