пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Политолог: «Без порядка невозможно построить справедливый Казахстан»

Политолог и президент общественного фонда «Мир Евразии» Эдуард Полетаев заявил, что современный Казахстан, ставший на путь модернизации своей экономической и политической систем, также объективно испытывает потребность в устойчивой организации социальной жизни, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По словам Полетаева, многие прогрессивные начинания здесь напрямую зависят от установленного в обществе и поддерживаемого властью порядка.

«Поэтому так важен подход главы государства, требующий в широком смысле сочетания таких элементов, как соблюдение установленных норм и законов, уровня стабильности, безопасности и динамики развития, индивидуальной и коллективной ответственности.Поскольку человек является частицей и основой всякого общества и государства, последние должны быть заинтересованы в развитии каждого гражданина, в охране безопасности, благ и интересов личности. Порядок — это правильное состояние или хорошая организация чего-либо. Потребность в нем давно занимает важное место в казахстанском обществе. В последний год это было связано в том числе с неблагоприятным внешнеполитическим климатом», — написал политолог в Facebook.

Он отметил, что необходимость предварительного наведения порядка во власти и в экономике, как обязательного условия строительства справедливого Казахстана, на интуитивном уровне ощущается многими гражданами. Ведь при дефиците порядка увеличивается возможность прорыва в жизнь человека случайных факторов и мотивов поведения, девальвируется авторитет государства, растут беспокойство, неуверенность, напряженность в обществе, считает президент общественного фонда.

«Исходя из целей служения интересам человека и общества, государство именно посредством установления государственной дисциплины стремится к достижению общественной стабильности, созданию необходимых условий для нормального развития и жизнедеятельности во всех сферах — социальной, правовой, экономической, культурной. Соответственно, идея порядка как достаточно жесткой, но ответственной и справедливой системы управления будет отвечать интересам патерналистски настроенных граждан, в том числе представителей старшего поколения, находить поддержку в контексте обеспечения снижения коррупции, как следствия, и даже укладываться, как процесс развития, в соответствии с нормами морали и законодательством, в картину мира либерально настроенных граждан и молодежи», — разъяснил он свою точку зрения.

К тому же необходимость обеспечения порядка, выражающегося в неукоснительном исполнении законов, лежит в основе документов, на которых базируется современная демократия, — «Билль о правах» (Великобритания), «Декларации независимости» (США), «Декларация прав человека и гражданина» (Франция), дополнил политолог.

Далее он привел пример опыта мировой истории, которая говорит о том, что наибольших успехов достигали те общества, политическая культура и политическая система которых традиционно ориентировались на ценности порядка.

«Всему можно и надо учиться. Безнаказанность порождает вседозволенность. Ситуация, где «разрешено все, что не запрещено», в казахстанском обществе часто оценивается как «непорядок». При этом порядок — это то состояние, которое позволяет человеку, семье, различным социальным группам реализовывать и наращивать созидательный потенциал, обеспечивать высокий уровень и качество жизни. Запрос электората на обеспечение порядка идет по внутреннему треку (выраженному в гарантиях законности, безопасности, устойчивости и стабильности материального достатка, прогнозируемого будущего, счастья близких людей, актуализации «казахского кейса» и т. п.) и внешнему (выраженному в гарантиях неприкосновенности границ, сохранению status quo в международных взаимоотношениях, устойчивости к внешним экономическим шокам, санкционному противостоянию, миграционным волнам беженцев из зон конфликтов и т. п.)», — резюмировал Эдуард Полетаев.

В заключение он пишет, что, несмотря на то что к настоящему времени человечество накопило определенный опыт решения проблем обеспечения порядка, Казахстану необходимо выработать свой адекватный вариант решения актуальных задач, устремленный в будущее.

«Без порядка невозможно построить справедливый Казахстан. Порядок должен выступать принципиальным гарантом не только безопасного существования личности, общества и государства, но и их прогрессивного развития», — заключил политолог.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1