суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Глава МИД России заявил, что Москва не против взаимодействия Казахстана с Западом

11 апреля министр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу посетил с официальным визитом Российскую Федерацию, где встретился с главой МИД Сергеем Лавровым. На пресс-конференции по итогам переговоров с казахстанским коллегой министр иностранных дел России сделал резкое заявление, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба МИД Казахстана
Фото: пресс-служба МИД Казахстана

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не против взаимодействия Казахстана со странами Запада до тех пор, пока те не прибегнут к шантажу для подрыва отношений с российской стороной. Об этом сообщает «Коммерсантъ». В таком случае Россия не будет скрывать своего отношения к подобным действиям, заявил Лавров.

Он подчеркнул, что «никаких опасений» не должно возникнуть, если отношения Запада и Казахстана будут соответствовать принципам международного права.

«Если же речь идет о том, чтобы вместо взаимодействия на тех принципах, которые я упомянул, западные страны будут пытаться заниматься угрозами и шантажом, будут заставлять наших союзников подрывать отношения с РФ в ущерб их собственным национальным интересам, то, конечно, мы не будем скрывать своего отношения к такого рода попыткам», — цитирует Лаврова РИА Новости.

Глава российского МИДа добавил, что партнеры России по ОДКБ, ШОС и ЕврАзЭС прекрасно понимают, о чем идет речь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0