суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

«Уже к осени будет анализ эффективности»: Политолог о работе правительства после критики Токаева

Казахстанский политолог Талгат Калиев поделился своим экспертным мнением об итогах выступления президента Касым-Жомарта Токаева на расширенном заседании правительства 19 апреля. Спикер считает, что акиматы и правительство заинтересованы в качественной и результативной работе, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Акорда
Фото: Акорда

«Я думаю, что сегодняшнее совещание можно рассматривать как свидетельство того, что дизайн власти окончательно сформирован, обновлен и готов к тому, чтобы приступать к работе с новыми подходами, и с новыми позициями. В первую очередь – это пересмотр всех подходов в части госпрограмм, в части нашей стратегии «Казахстан-2050» изменение целей, подходов, принципов и наших стратегических задач», - обозначил Талгат Калиев.

Политолог отметил, что для акиматов и правительства самым важным сейчас является успешное проведение весенне-полевых работ, строительство тех самых овощехранилищ, бесперебойное обеспечение ГСМ аграриев.

«Я думаю, что уже к осени будут проводиться анализ того, как эффективно они отработали», - считает он.

Между тем эксперт подчеркнул, что глава государства стал использовать альтернативные источники информации для получения наиболее реальной картины происходящего в стране.

«Президент приводил социологические данные об уровне доверия населения и удовлетворенности, то есть он демонстрирует, что имеет альтернативные каналы информации. Помимо статистики и отчетов акимов у него есть альтернативный канал, который позволяет получать максимально объективную картинку о ситуации на местах. Я думаю, что это должно повлиять на местные исполнительные органы, что повысит их эффективность и даст сконцентрироваться на работе», - говорит Калиев.

Один из острых вопросов - повышение стоимости цен на ГСМ - по мнению политолога остается чувствительным.

«Что касается цен на ГСМ то конечно довольно чувствительный вопрос. Я думаю, что правительство будет сейчас к экстренном порядке разрабатывать какие-то адаптационные меры, чтобы это не привело к цепной реакции подорожания всего и очередной резкой инфляции», - заключил политолог.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1