пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Токаев: «Китай – один из ключевых торговых партнеров Казахстана»

Президент выразил признательность Си Цзиньпину за приглашение и радушный прием, а также тепло поздравил его с переизбранием на пост председателя Китая, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Токаев заявил, что для Казахстана Китайская Народная Республика имеет особое значение.

«Наше сотрудничество основано на незыблемой дружбе и взаимной поддержке. У нас общая цель – активизация двусторонних отношений. Нас объединяет и стремление к укреплению региональной и международной безопасности и сотрудничества. Для нас очень важно дальнейшее развитие вечного всестороннего стратегического партнерства с Китаем», – сказал глава государства.

Президент добавил, что сегодня Китай – один из ключевых торговых партнеров Казахстана. По итогам прошлого года объем взаимной торговли достиг рекордного за 30 лет уровня – более 31 млрд долларов. Он полагает, что такими темпами в ближайшее время РК и Поднебесная смогут достичь цели по доведению товарооборота до 35 млрд долларов. Поэтому Токаев предложил наметить новую планку – 40 млрд долларов к 2030 году. Для достижения этой цели Токаев предложил расширить номенклатуру взаимной торговли.

Также Токаев добавил, что Казахстан заинтересован в расширении экспорта сельхозпродукции в Китай. Только за прошлый год объем взаимной торговли сельхозпродукцией составил более 780 млн долларов. Он добавил, что Казахстан готов поставлять бобовые культуры, высококачественное экологически чистое охлажденное мясо говядины, баранины.

«Реализация экономического потенциала во многом зависит от транзитно-транспортной сферы. Здесь особо хотелось бы отметить наше плодотворное сотрудничество в рамках Вашей уникальной по масштабу инициативы «Пояс и путь». Завтрашний онлайн-запуск строительства логистического центра в сухом порту города Сианя станет еще одной точкой роста наших транспортно-логистических связей», − говорится в сообщении Акорды.

В рамках диверсификации транспортных коридоров Токаев предложил активно использовать потенциал Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).

Вместе с тем президент с удовлетворением отметил растущий интерес наших стран к укреплению сотрудничества в сфере образования и науки. С учетом высокого качества технического образования в КНР он подчеркнул интерес Казахстана к открытию филиала одного из крупных вузов Китая в РК.

«Казахстан и Китай придерживаются идентичных или схожих позиций по основным международным вопросам, последовательно поддерживают международные инициативы обеих сторон. В данном контексте хотел бы выразить поддержку вашим программным международным инициативам в области глобальной безопасности, глобального развития и глобальной цивилизации. Убежден, их реализация будет способствовать достижению стабильности, безопасности и доверия в мире, а также ускорит достижение целей устойчивого развития», − считает президент.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев высоко оценил личный вклад Си Цзиньпина в развитие сотрудничества двух стран и подтвердил готовность приложить все усилия для выведения двусторонних отношений на новый уровень.

В этом контексте он отметил, что сегодняшние переговоры призваны придать дополнительный импульс укреплению межгосударственного сотрудничества.

Председатель КНР поблагодарил президента Казахстана за принятие приглашения и поздравил его с 70-летним юбилеем.

Ранее сообщалось, что Токаев прибыл с государственным визитом в Китайскую Народную Республику.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0