пятница, 18 апреля 2025 г.
icon
523.2
icon
594.3
icon
6.38
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
4oC
×

Премьер-министр Италии отменила свой визит в Астану

Запланированная на 22 мая встреча президента Казахстана с премьер-министром Италии Джорджей Мелони не состоится. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Antonio Masiello / Getty Images
Фото: Antonio Masiello / Getty Images

«В связи с серьезными наводнениями, обрушившимися на регион Эмилия-Романья и повлекшими многочисленные жертвы, премьер-министр Италии Джорджа Мелони досрочно прервала свое участие в проходящем в Хиросиме саммите G7 и возвращается в Италию ранее предусмотренного времени для поездок в места, пострадавшие от стихийного бедствия», — написал Желдибай.

Он отметил, что согласно поступающим сообщениям, на севере Италии не менее 40 населенных пунктов оказались под водой и более 20 000 человек остались без крова.

«По этой причине ранее объявленный рабочий визит главы правительства Италии в Астану не состоится. Итальянская сторона попросила провести телефонный разговор президента с Джорджей Мелони», — уточнил пресс-секретарь главы государства.

Как сообщает Euronews, в регионе Эмилия-Романья, на севере Италии, обстановка остается крайне сложной. Из-за дождей ожидаются разливы рек и новые затопления. В районе Равенны, где ситуация наиболее тяжелая, эвакуированы более 27 тысяч человек. Местные СМИ сообщают о нехватке питьевой воды и продовольствия.

Ранее стало известно, что Токаев встретится с президентом Сингапура и премьер-министром Италии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1