четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Кульгинов вновь ответил на критику астанчан и напомнил об «огромном труде» акимата

Бывший вице-премьер Алтай Кульгинов ответил на критику по поводу его работы на посту акима Астаны, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: Informburo.kz
Фото: Informburo.kz

Алтай Кульгинов написал большой пост на своей странице в Facebook и подвел итоги работы в кабмине.

«Для меня было большой честью работать в правительстве, особенно курировать социально-культурный блок. Это одна из важных и чувствительных сфер. По поручению главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева была начата реализация национальных проектов, таких как «Модернизация сельского здравоохранения», «Комфортные школы», программы «Ауыл аманаты» и других, которым мы совместно с министерствами дали старт», — написал бывший вице-премьер.

Кульгинов также ответил на возникающие вопросов и «объяснимый интерес» относительно работы в акимате столицы.

«Астана — это самый динамичный город, с высоким темпом роста населения. Одним из приоритетных вопросов было решение проблем дольщиков. Из порядка 16 тыс семей дольщиков, которые по десять лет ждали своих квартир, более 80% были решены. Также значительно увеличили количество соцобъектов: построили и ввели в эксплуатацию 36 школ, еще 9 находились на стадии завершения. Итого 93 тыс ученических мест при двухсменном обучении. Построили более 20 тыс социальных квартир, порядка 900 дворов и общественных пространств. Учитывая, что каждый 4-й житель столицы живет в жилых массивах, приняли отдельный план по развитию ЖМ», — отметил чиновник.

По его словам, с 2020 года правительством перед акиматом были поставлены задачи по ежегодному строительству не менее 3 млн квадратных метров жилья.

«Данный план мы выполнили, но в начале 2022 года по инициативе акимата было предложено снизить темпы строительства. Учитывая быстрые темпы роста населения, акимат приступил к строительству объектов систем жизнеобеспечения.

Так, еще в 2020 году спроектировали новую станцию питьевой воды (НФС-3), в 2021 году приступили к строительству. В течение этого месяца акимат планирует завершить строительство НФС-3. Кроме того, уже вчера была запущена работа новой ветки водовода от Астанинского водохранилища. В 2022 году возобновили строительство долгостроя — ТЭЦ-3.Также в 2022 году начали строить две газовые тепловые станции, которые уже в текущий отопительный сезон должны быть завершены.

Это не полный перечень проведенной работы и огромного труда большого коллектива во благо наших жителей», — резюмировал Кульгинов.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 2
Возмутительно 1