суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Чем уникален визит Путина в Казахстан, рассказал политолог

Российский политолог, эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов прокомментировал визит президента России в Казахстан, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Пресс-служба Акорды
Фото: Пресс-служба Акорды

Президент России Владимир Путин 9 ноября прибыл с официальным визитом в Казахстан. Российский политолог, эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов рассказал об уникальности события.

«Ни с чем подобным Путин ранее не встречался, нанося визиты в дружественные столицы СНГ. Тамошние лидеры обращались к нему всегда исключительно по-русски, на языке Старшего брата, эта традиция выглядела нерушимой, и, казалось, разве можно иначе-то...
И вот эта обыденность постсоветского протокола дала трещину: вчера президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, подводя итоги визита Путина в Астану, в присутствии обеих делегаций и прессы обратился сначала к публике на казахском языке», — пишет политолог в Telegram.

Эксперт рекомендует взглянуть на видео, чтобы понять, насколько врасплох застала эта «казахская прелюдия» Путина и членов его делегации, бросившихся искать на столе и за своей спиной явно не случайно оказавшиеся там наушники...

«Токаев вынудил их слушать поначалу свою речь в переводе. Это был жест, который трудно переоценить. Казахстанский президент, инициировавший создание в СНГ организации по изучению русского языка, что с восторгом было встречено в Москве, тут же дал понять, что Казахстан намерен проводить самостоятельную языковую политику, где русскому языку — почет и уважение, но главным остается развитие национального языка казахов.

И вряд ли этому помешает то, что сам Токаев — выпускник МГИМО, о чем не раз вспоминал Путин: мол, мы-то знаем, что вы, Касым-Жомарт Кемелевич, наш человек... Кстати, и в этот раз Путину не удалось выговорить отчество коллеги.
Так вот, наш-то да, Токаев, но в первую очередь, казахский. Придется Кремлю к этому привыкать», — комментирует Аркадий Дубнов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0