пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Назарбаев: Казахское ханство является законным наследником Золотой Орды

Начались праздничные мероприятия, посвященные 550-летию образования первого государства казахов, передает ИА «NewTimes.kz».

«Казахское ханство является законным наследником государств саков, гуннов, усуней, а также Великого Тюркского каганата, Дешт-и-Кипчака и Золотой Орды», — сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в пятницу в Астане на торжественном собрании, посвященном 550-летию образования Казахского ханства.

«Тюркские народы, волею судеб разделенные языковыми, ментальными и религиозными различиями, в XXI веке должны консолидироваться», — добавил глава государства.

В столице Казахстана, во Дворце независимости, проходит торжественное собрание в честь 550-летия Казахского ханства с участием главы государства.

В мероприятии принимают участие депутаты сената и мажилиса парламента РК, представители государственных органов, международного сообщества, творческой интеллигенции, деятелей культуры и спорта, а также отечественные и зарубежные СМИ.

Казахское ханство создали в 1465 году казахские ханы Керей и Жанибек. В XVI–XVII веках Казахское ханство превратилось в сильное, занимавшее обширную территорию государство.

Золотая Орда (Улус Джучи, самоназвание на тюркском Улу Улус — «Великое государство» — средневековое государство в Евразии. В период с 1224 года по 1266 год находилось в составе Монгольской империи.

В 1266 году при хане Менгу-Тимуре обрела полную самостоятельность, сохранив только формальную зависимость от имперского центра.

С 1312 года государственной религией стал ислам.

К середине XV века Золотая Орда распалась на несколько самостоятельных ханств; ее центральная часть, номинально продолжавшая считаться верховной — Большая Орда, прекратила существование в начале XVI века.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: