пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Казахстан и Таджикистан подпишут шесть документов о сотрудничестве

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибывает в понедельник с официальным визитом в Таджикистан, сообщает таджикистанское внешнеполитическое ведомство.

По данным МИД республики, сразу же по прибытию в Душанбе состоится официальная церемония встречи главы Казахстана во Дворце Нации.

После церемонии запланированы переговоры Назарбаева с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном сначала в формате «тет-а-тет», а затем в расширенном составе делегаций.

Как сообщается, запланировано подписание пакета двусторонних документов.

По информации МИД Таджикистана, по итогам встреч и переговоров между президентами Таджикистана Эмомали Рахмоном и Казахстана Нурсултаном Назарбаевым будет подписано шесть новых документов о сотрудничестве. Важнейшим документом станет Договор о стратегическом партнерстве между Таджикистаном и Казахстаном, призванный вывести отношения двух стран на качественно новый уровень.

Пять других документов относятся к развитию сотрудничества в сферах образования, спорта, технической защиты информации, трудовой миграции и защите прав граждан двух стран, а также программа сотрудничества между МИД двух стран на 2016-2017 годы.

В соответствии с документом о сотрудничестве в сфере образования ожидается, что таджикские студенты будут зачисляться на первые курсы высших учебных заведений Казахстана и по определенным Таджикистаном специальностям без подготовительных курсов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0