Казахстан намерен провести консультации с нефтяными консорциумами для пересмотра условий соглашений о разделе продукции (СРП). Об этом сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев на брифинге в Астане, передает ИА «NewTimes.kz».
«Дано поручение в соответствии с международными соглашениями и нормами международного права провести консультации с участниками консорциумов. В текущих условиях наибольшую актуальность представляют проекты, связанные с ТШО и разработкой месторождения Тенгиз, где партнёрами выступают Chevron, ExxonMobil и Лукойл. Планируется проведение предварительных консультаций с этими компаниями, после чего, при достижении необходимой готовности, могут быть запущены полноценные переговоры. Перед этим правительство сформирует повестку обсуждения и перечень ключевых требований. Одним из возможных пунктов станет увеличение доли Казахстана в данных проектах, и эта позиция будет официально озвучена», – заявил министр.
Саткалиев уточнил, что сроки определены условиями соглашений. По словам министра, в ближайшие 1–2 года Казахстан должен официально приступить к переговорам.
Напомним, на расширенном заседании правительства Токаев поручил пересмотреть нефтяные контракты по Тенгизу, Карачаганку и Кашагану.