четверг, 29 мая 2025 г.
icon
512.66
icon
580.59
icon
6.45
Алматы:
icon
25oC
Астана:
icon
20oC
×

Токаев провел переговоры с президентом Руанды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с президентом Руанды Полем Кагаме, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Обращаясь к Полю Кагаме, Касым-Жомарт Токаев назвал его визит историческим и открывающим новую главу в отношениях Казахстана и Руанды.

«Считаю, что данный визит и предстоящие переговоры имеют очень важное значение с точки зрения придания дополнительного импульса нашему двустороннему взаимодействию. Мы очень позитивно относимся к Руанде. Ваша экономика находится на подъеме, страна добилась впечатляющего экономического роста. Нам нужно наращивать контакты, поскольку Казахстан занимает лидирующие позиции в регионе по объему ВВП, по развитию IT-технологий, а также искусственного интеллекта. Это приоритетные направления для нашего взаимовыгодного сотрудничества. Поэтому я придаю большое значение Вашему визиту», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент Руанды высказал признательность главе нашего государства за теплый прием и заявил о намерении активизировать двусторонние связи.

«Благодарю Вас за любезное приглашение посетить Казахстан. Это мой второй визит, в прошлый раз я был здесь в 2015 году. Мы будем рады изучить с вами и вашей командой возможности для дальнейшей совместной работы на благо обеих стран», – подчеркнул Поль Кагаме.

Стороны обсудили перспективы развития казахско-руандийских отношений в политической, торгово-экономической, транспортно-логистической, аграрной сферах и цифровизации. Президенты обменялись мнениями по региональным и международным вопросам. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0