Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 6-7 октября посетит Азербайджан по приглашению главы государства Ильхама Алиева. В Баку состоится XII саммит Совета глав государств Организации тюркских государств (ОТГ), сообщила Акорда, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Акорду.
Организация тюркских государств была основана в 2009 году, а свое нынешнее название получила в ноябре 2021-го на саммите в Турции. В её состав входят Казахстан, Азербайджан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан, а Туркменистан и Венгрия участвуют в работе в качестве наблюдателей.
Ранее, 21 мая 2025 года, в Венгрии прошел неформальный саммит ОТГ.
Прошлая встреча лидеров тюркских стран состоялась в азербайджанском городе Шуша. Тогда главной темой стала «Построение устойчивого будущего посредством транспортной взаимосвязанности и борьбы с изменением климата».
На том же саммите Касым-Жомарт Токаев предложил создать Совет центральных банков тюркских государств. Позже в Казахстане был подписан закон о ратификации упрощённого таможенного коридора для стран ОТГ.