Токаев провел встречу с министрами внутренних дел Центральной Азии и Китая

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился в Акорде с министрами внутренних дел и общественной безопасности стран формата «Центральная Азия – Китай», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Во встрече приняли участие главы МВД Китая, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Как сообщили в пресс-службе президента Казахстана, стороны обсудили вопросы региональной безопасности, борьбу с транснациональной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, киберпреступностью, экстремизмом и другими современными угрозами.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что укрепление взаимодействия между правоохранительными органами стран Центральной Азии и Китая имеет важное значение для обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

«Транснациональная организованная преступность становится все более гибкой и интегрированной. Киберпреступность превратилась в высокоприбыльную глобальную индустрию, наносящую ущерб в миллиарды долларов. Цифровая среда все чаще используется преступными группировками для координации своей деятельности, отмывания доходов и проведения атак, не признающих государственных границ. Центральная Азия, находясь на пересечении важных транспортных и торговых маршрутов, объективно остается в зоне повышенного внимания транснациональных преступных сетей. В этой связи особую остроту приобретают вопросы противодействия транснациональной организованной преступности, незаконному обороту наркотиков и торговле людьми», – сказал президент.

Как подчеркнул глава государства, нельзя допустить, чтобы преступные элементы подрывали внутреннюю стабильность в регионе. В этом контексте, по его мнению, нужны более системные и решительные действия. Он также отметил, что укрепление и развитие экономического сотрудничества стран региона, реализация совместных инфраструктурных проектов тесно связаны с вопросами безопасности.

Ранее президент Казахстана на неформальном саммите Организации тюркских государств заявил, что попытки представить ОТГ как военный союз имеют «недобрые намерения».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0