«Это реалистичное и мудрое послание»: в МИД Украины поддержали заявление Токаева
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига поддержал предложение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о прекращении боевых действий. По словам главы украинского МИД, это «реалистичное, своевременное и мудрое послание», передает ИА «NewTimes.kz».
Соответствующее заявление Андрей Сибига опубликовал на своей странице в социальной сети X. Он поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за призыв остановить войну.
«Мы ценим, что Президент Токаев сказал Путину о том, что пора остановить войну. Это реалистичное, своевременное и мудрое послание», — написал глава МИД Украины.
По словам Сибиги, Украина ранее уже предлагала прекратить боевые действия вдоль существующей линии фронта и перейти к дипломатическим переговорам, однако Россия отвергла эту инициативу.
«Пресс-секретарь Путина уже отклонил и предложение Президента Казахстана. Вывод один: Москва должна почувствовать большее давление, прежде чем она примет реалистичные мирные предложения», — отметил министр.
Напомним, 25 июля во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Омске Касым-Жомарт Токаев предложил рассмотреть возможность прекращения боевых действий и возвращения к дипломатическому процессу.
«Высказать свое скромное мнение я решил именно сегодня, поскольку люди знают о нашей встрече, знают, что я должен быть в Омске, просили передать. Как выйти из ситуации? Никто не знает, потому что есть позиции сторон. Но, с другой стороны, есть такой момент и возможность, как поставить «на заморозку» все это дело. Это апробированный в международной практике прием. Жалко, молодые люди гибнут, это генофонд братских народов — России и Украины. Все это надо останавливать, поскольку то, что происходит, на мой убежденный взгляд, это на руку и в радость противникам и России, и Украины», — сказал президент Казахстана.
Токаев также подчеркнул, что Казахстан не претендует на роль посредника, но считает необходимым искать пути к прекращению конфликта.
Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не рассматривает вариант заморозки конфликта.
«Для нас есть главное условие — мы должны достичь своих целей. Все может остановиться сегодня до конца суток, если киевский режим примет соответствующие решения», — сказал он.