Токаев направил соболезнования Си Цзиньпину после стихийного бедствия в Китае

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР Си Цзиньпину после мощных селей в автономном районе Сицзан, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Как сообщили в Акорде, глава государства выразил соболезнования в связи с трагическими последствиями стихии.

«Глава государства передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также выразил надежду на скорейшее воссоединение пропавших граждан со своими семьями», — говорится в сообщении Акорды.

Стихийное бедствие затронуло приграничные районы Китая и Непала 26 августа. На китайской стороне сильнее всего пострадал район порта Гьиронг в Сицзане. По последним данным китайских государственных СМИ, там погибли как минимум три человека, сотни числятся пропавшими без вести. Поисково-спасательная операция продолжается.

Катастрофа затронула и Непал. Наводнения и оползни в приграничном регионе привели к многочисленным жертвам, сотни туристов, в том числе иностранцы, оказались в списках пропавших.

Ранее NewTimes.kz писал, что после разрушительного наводнения на границе Непала и Китая сообщалось о сотнях пропавших туристов. Спасатели продолжили поиски, а специалисты изучали причины резкого паводка.

Также МИД Казахстана первоначально сообщал, что граждан страны среди пострадавших и пропавших не значилось. Позже ведомство уточнило, что местонахождение одной казахстанки, которая в составе туристической группы перешла из Непала в Китай, пока неизвестно. Казахстанские дипломаты работают с местными властями.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0