Berlin Today: Казахстан усилил экономические позиции в Центральной Азии
Казахстан за последние семь лет заметно укрепил свои экономические позиции в Центральной Азии, а одним из факторов этих изменений стала политика, проводимая президентом Касым-Жомартом Токаевым. К такому выводу пришло немецкое издание Berlin Today в материале, опубликованном 1 октября, передает ИА «NewTimes.kz».
Авторы отмечают, что с 2019 года Казахстану пришлось пройти через пандемию, нарушение глобальных цепочек поставок и усиление геополитической напряженности. Несмотря на это, экономика страны продолжила расти, одновременно увеличивалась роль частного бизнеса и расширялись связи с внешними рынками.
Одним из основных показателей изменений аналитики называют рост ВВП на душу населения. По данным Всемирного банка, в 2025 году в Казахстане он достиг 14,7 тыс. долларов. Для сравнения, в Узбекистане показатель составлял около 4 тыс. долларов, а в Кыргызстане – примерно 3,1 тыс. долларов. Общий объем казахстанской экономики в прошлом году оценивался в 306,2 млрд долларов против 147 млрд долларов в Узбекистане и 22,6 млрд долларов в Кыргызстане.
Отдельное внимание Berlin Today уделяет развитию малого и среднего бизнеса. Согласно официальной статистике, к октябрю 2025 года в секторе МСБ работали более 4,5 млн человек. Годом ранее их было около 4,37 млн. Число действующих субъектов малого и среднего предпринимательства превысило 2,17 млн.
По мнению авторов материала, увеличение роли предпринимательства показывает постепенное расширение экономической модели, которая традиционно в значительной степени опиралась на сырьевой сектор и крупные компании. В статье этот процесс связывают в том числе с курсом властей на расширение экономических возможностей и развитие промышленности.
Читайте также: Как изменился Казахстан за семь лет президентства Токаева: мнение экспертов
Издание также обращает внимание на строительство жилья, школ, медицинских учреждений и развитие производства. При этом аналитики подчеркивают, что перед Казахстаном сохраняются серьезные проблемы: инфляция влияет на доходы населения, сохраняется разрыв между крупными городами и сельскими территориями, а участие государства в экономике остается значительным.
На этом фоне Berlin Today считает, что Казахстан сформировал особую экономическую позицию в Центральной Азии благодаря масштабу экономики, более высокому ВВП на душу населения, накопленным инвестициям и развитой финансовой инфраструктуре. При этом авторы отмечают, что экономическая трансформация страны еще продолжается.