Кадровые перестановки в дипломатии: Токаев назначил двух послов и уволил третьего
Касым-Жомарт Токаев провёл новые кадровые перестановки в дипломатическом корпусе Казахстана. Двое дипломатов получили назначения в Австрию и Пакистан, ещё один посол освобождена сразу от двух должностей, передаёт ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Акорду.
Согласно указам президента, Ермек Кошербаев назначен чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в Австрии. Одновременно он будет представлять страну при международных организациях, расположенных в Вене.
Кошербаев возглавлял Министерство иностранных дел Казахстана с сентября 2025 года. До этого занимал пост заместителя премьер-министра, а с 2023 по 2025 год руководил Восточно-Казахстанской областью.
Дипломатическую карьеру Кошербаев начал ещё в конце 1980-х годов. В разные годы работал в центральном аппарате МИД, занимал должности ответственного секретаря и заместителя министра иностранных дел, а с 2020 по 2023 год был послом Казахстана в России.
В сентябре 2026 года новым министром иностранных дел назначили Мухтара Тлеуберди.
Другим указом Токаев назначил Еркина Тукумова чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в Исламской Республике Пакистан. Он освобождён от ранее занимаемой должности.
С июня 2025 года Тукумов работал специальным представителем президента Казахстана по Афганистану. До этого руководил Казахстанским институтом стратегических исследований при президенте.
Тукумов окончил Институт международных отношений Варшавского университета, а также магистратуру государственного управления Школы имени Джона Кеннеди Гарвардского университета. Является кандидатом политических наук.
В разные годы он занимал должности в Министерстве иностранных дел, Администрации президента и Совете безопасности Казахстана. Также работал генеральным консулом в Казани и советником-посланником посольства Казахстана в России.
Ещё одним указом президента Саулекуль Сайлаукызы освобождена от должности посла Казахстана в Марокко. Одновременно она перестала исполнять обязанности главы казахстанской дипломатической миссии в Того, которые совмещала с основной должностью.
Ранее ИА «NewTimes.kz» сообщало, что в сентябре 2025 года Ермек Кошербаев возглавил Министерство иностранных дел Казахстана, сменив Мурата Нуртлеу.
Также издание писало, что после назначения главой МИД Кошербаев встретился с президентом. Токаев поручил ему усилить экономическую дипломатию, инвестиционное сотрудничество и защиту интересов казахстанцев за рубежом.
Ранее мы рассказывали о смене посла Казахстана в Украине. Тогда вместо Дархана Калетаева дипломатическую миссию возглавил Толежан Барлыбаев.