четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Киев требует объяснений Астаны в связи с поддержкой Казахстаном крымского референдума

Заявление внешнеполитического ведомства Казахстана о том, что республика «с пониманием» отнеслась к решению России по Крыму, встревожило украинских дипломатов, передает ИА «NewTimes.kz».

МИД Украины намерен пригласить посла Республики Казахстан для выяснения официальной позиции Астаны относительно событий в Крыму, сообщает украинское информагентство «Зеркало недели».

«Мы внимательно ознакомились с заявлением МИД Республики Казахстан. С целью выяснения реального отношения и оценок Казахстана событий, которые состоялись в Крыму, МИД Украины намеревается пригласить посла Республики Казахстан в Украине для предоставления объяснения и выяснения реальной позиции этой страны», — сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Напомним, 18 марта МИД Казахстана распространил заявление, что в Казахстане восприняли прошедший в Крыму референдум как свободное волеизъявление населения Автономной Республики и с пониманием относятся к решению Российской Федерации в сложившихся условиях.

Также в заявлении говорилось, что Казахстан выступает за мирные формы выхода Украины из кризиса и его преодоление путем переговорного процесса под эгидой ООН и других авторитетных международных организаций.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0