четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Вашингтон поддерживает территориальную целостность стран бывшего СССР

Посольство США в Казахстане выступило за сохранение границ постсоветских республик, передает ИА «NewTimes.kz».

«Мы поддерживаем территориальную целостность всех постсоветских государств», — говорится в аккаунте посольства США в Казахстане в Twitter, размещенном в четверг.

Как сообщалось, 18 марта президент России Владимир Путин подписал распоряжение о подписании договора о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации и образовании внутри РФ новых субъектов. Кроме того, Путин подписал указ о признании Республики Крым в качестве независимого и суверенного государства.

Независимость Крыма была признана Россией на основе референдума, состоявшегося в автономии 16 марта.

17 марта власти Крыма объявили о независимости полуострова на основе итогов прошедшего днем ранее референдума. Более 96% жителей Крыма высказались за вхождение региона в состав России.

Референдум не был признан конституционным Киевом, а также международным сообществом. США и Евросоюз расценили его как посягательство на территориальную целостность Украины и ввели санкции в отношении российских и украинских политиков и чиновников.

18 марта внешнеполитическое ведомство Казахстана во вторник распространило заявление в связи с состоявшимся в Республике Крым референдумом.

«В связи с проведением референдума в Автономной Республике Крым 16 марта 2014 года Казахстан вновь подчеркивает свою приверженность фундаментальным принципам международного права в соответствии с Уставом ООН», — говорится в заявлении МИД республики.

Как отмечается в заявлении, «в Казахстане восприняли прошедший в Крыму референдум как свободное волеизъявление населения этой Автономной Республики и с пониманием относятся к решению Российской Федерации в сложившихся условиях».

«Мы выступаем за мирные формы выхода Украины из кризиса и его преодоление путем переговорного процесса под эгидой ООН и других авторитетных международных организаций», —подчеркнули в МИД Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: