пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Президент Казахстана встретился с председателем Европейской комиссии Жан-Клод Юнкером

На встрече были рассмотрены пути укрепления политических, торгово-экономических связей между Казахстаном и Европейским союзом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Стороны также обсудили международную повестку дня, включая ключевые вопросы регионального сотрудничества в центрально-азиатском регионе.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев и Ж.-К.Юнкер провели совместный брифинг для представителей средств массовой информации.

Президент Казахстана обратил внимание, что наша страна сотрудничает с Европейским союзом уже на протяжении 23 лет.

«Сегодня Казахстан — единственное государство постсоветского пространства, которое заключило с ЕС соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве. Этот документ был подписан в прошлом году, наша республика ратифицировала его, поэтому уже с 1 мая мы можем временно применять экономическую часть данного соглашения», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также поблагодарил за поздравления с прошедшими в нашей стране президентскими и парламентскими выборами.

«За недавними парламентскими выборами следили порядка 1000 иностранных наблюдателей, которые подтвердили, что избирательный процесс осуществлялся на основе принципов демократии, свободы и конкурентоспособности, с соблюдением всех соответствующих законов», — сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев пригласил страны ЕС к участию в предстоящей выставке «ЭКСПО-2017» и поддержке создания Международного финансового центра «Астана».

Глава государства подчеркнул, что Казахстан и ЕС договорились продолжить совместную работу в рамках усилий по разрешению санкционного противостояния с выгодой для всех вовлеченных сторон, особенно с учетом их влияния на нашу страну. Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что Казахстан  строит близкие дружественные отношения со своими соседями — Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией, которые являются основными партнерами в экономическом сотрудничестве.

Глава государства отметил, что в ходе состоявшихся переговоров также были затронуты вопросы взаимных поездок граждан Казахстана и ЕС, включая возможность введения со стороны Евросоюза зеркальных условий в визовом вопросе. Также стороны обсудили и аспекты разрешения ситуации с ограничением полетов казахстанских авиакомпаний в страны ЕС.

В завершение Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что по всем рассмотренным вопросам сторонами было достигнуто взаимопонимание.

Ж.-К.Юнкер выразил надежду на дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества.

«Данные тесные отношения принимают множество различных форм. Европейский союз — это важнейший экономический партнер Казахстана», — сказал председатель Европейской комиссии.

Он также подчеркнул, что Европейский союз рассчитывает на миротворческое влияние Казахстана, участвующего в важных региональных процессах.

Ж.-К.Юнкер сообщил, что на состоявшихся переговорах были затронуты реализуемые в Казахстане реформы и вопросы дальнейшего обеспечения прав человека.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0