четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Космонавт Айымбетов принял участие в международном симпозиуме «ISAW 2016» в Стамбуле

Летчик-космонавт Казахстана, «Халық Қаһарманы» Айдын Аимбетов принял участие в международном симпозиуме по воздушным операциям «ISAW 2016» в турецком городе Стамбуле, передает МИА Казинформ.

Симпозиум организовала турецкая Академия военно-воздушных сил, в ходе которой обсуждались возможности военно-космических сил и перспективы их применения.

Симпозиум в этом году был проведен уже в третий раз. В нем приняли участие более 1000 представителей из 53-х различных стран мира. В ходе мероприятия обсуждены возможности и перспективы развития мировой космической отрасли. Отмечено активное использование военно-воздушных космических сил, в том числе беспилотных летательных аппаратов, ультразвуковых летающих объектов, специальных электронных систем, применяемых в ракетной и спутниковой отраслях.

В своем выступлении казахстанский летчик-космонавт А.Аимбетов поделился опытом пребывания в космосе, рассказал о тех ощущениях и новых познаниях.

«Глядя с космоса на землю между странами не видно очертаний границ. Я хотел бы, чтобы все международные проблемы и конфликтные ситуации на земном шаре решались исключительно мирным путем», — резюмировал А.Аимбетов.

А. Аимбетов также посетил школу им. Абая, открытую в Стамбуле в 2003 году при участии Президента РК Н.Назарбаева. Во встрече с космонавтом участвовали представители казахской диаспоры в Турции, стамбульского района Зейтинбурну, общественные деятели, преподавательский состав и ученики школы.

Также была организована встреча с представителями казахской диаспоры в Турции. В мероприятии участвовали представители местных политических партий, общественных организаций, научных и деловых кругов, казахстанские студенты, а также руководство района Зейтинбурну г.Стамбул, являющегося крупнейшим местом проживания этнических казахов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0