пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Назарбаев распорядился создать комиссию по земельной реформе (ВИДЕО)

Глава государства Нурсултан Назарбаев распорядился создать комиссию по земельной реформе, сообщает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«Нам не нужен закон, который не нравится народу. Но надо разъяснить, что, когда мы отменим его, какой будет нанесен вред сельскому хозяйству. Это знают только крестьяне, которые работают в поле, сеют пшеницу и разводят скот. Не те, которые возмущаются на асфальте. Поручаю создать в правительстве комиссию по земельным вопросам, которую возглавит Бакытжан Сагинтаев», — поручил Президент Казахстана.

«Комиссия будет работать с государственными и общественными органами, обсуждать этот вопрос, конкретно разъяснять спорные вопросы в земельном кодексе, вносить предложения в парламент. Все это будем вместе рассматривать с парламентом», — отметил Нурсултан Назарбаев.

Напомним, сегодня Нурсултан Назарбаев наложил мораторий на поправки в земельный кодекс РК, позволявшие продажу сельхозземель Казахстана. В частности, предполагалось выставить на торги 1,7 млн га земли.

Однако эта инициатива вызвала протестную активность казахстанцев. В нескольких городах страны прошли митинги.

Гражданскую активность казахстанцев прокомментировал политолог Досым Сатпаев.

«Это вопрос о самоидентификации людей. (…) Атырауские события показали позитивный тренд в пользу того, что в стране есть люди, для которых самоидентификация проходит именно через такое понятие как «земля предков», которую надо беречь и передать будущим поколениям», — отметил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0