суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Назарбаев объявил мораторий на поправки в земельный кодекс (ВИДЕО)

Глава государства Нурсултан Назарбаев наложил мораторий на поправки в Земельный кодекс, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«Надо было донести до не понимающего населения, что ни о какой продаже сельскохозяйственной земли речь не идет. Была полная спекуляция. То есть до адресных групп мы не довели суть. Механизмы и нормы принятого закона не были должным образом обсуждены с общественностью. Тревоги и заботы людей во многом оправданы. Если наши люди, казахстанцы, не понимают и не доверяют принятым решениям, это неправильно. Мы же для людей это делаем», — сказал Назарбаев на совещании в Акорде. 

«Поэтому я принимаю решение: ввести мораторий до следующего года на некоторые нормы земельного кодекса, которые вызвали общественный резонанс», — заявил Президент.

Решение о моратории Глава государства озвучил в Акорде в ходе совещания по актуальным вопросам повестки дня. В заседании принимают участие председатели палат парламента, премьер-министр, руководитель администрации президента, члены правительства и руководители государственных органов. 

Напомним, поправки в земельный кодекс предполагали продажу 1,7 млн га сельхозземель Казахстана. Эта инициатива вызвала протестную активность казахстанцев. В нескольких городах страны прошли митинги.

Гражданскую активность казахстанцев прокомментировал политолог Досым Сатпаев.

«Это вопрос о самоидентификации людей. (…) Атырауские события показали позитивный тренд в пользу того, что в стране есть люди, для которых самоидентификация проходит именно через такое понятие как «земля предков», которую надо беречь и передать будущим поколениям», — отметил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: