суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Сагинтаев о работе земельной комиссии: Мы должны принять решение, которое не будет возбуждать протест у народа

Первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев принял участие в работе комиссии по земельной реформе в Астане, передает корреспондент ИА «NewTimes.кz».

«Сегодня было сказано много слов о земле, и мы должны принять решение, которое не будет возбуждать протест у нашего народа. Президент дал нам такое задание», - сказал Сагинтаев.

«Есть актуальные причины, последние 15-20 лет сельскохозяйственные земли сокращаются. По некоторым данным, до 60%», - добавил он.

«Что касается европейских стран, то было сказано, что у нас на 10% продуктивность меньше. Меньше даже чем в России и Беларуси. Поэтому у нас никто не может быть конкурентоспособным. Из-за этого вся еда, которая есть у нас, мы не только сами производим ее, а в основном покупаем у других стран. У нас земля, территория, но мы довели ее до такого состояния. Кто купит эти земли? Их не использовали много лет», - отметил вице-премьер.

«Конечно, я против того, чтобы их покупали иностранцы. Я хочу, чтобы эти земли были проданы казахстанцам. Но если эти земли останутся без хозяев, то это все, о чем мы говорим, – просто слова», - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, первое заседание комиссии по земельной реформе проходит в эти минуты в Астане. Распоряжение о комиссии подписал премьер-министр Карим Масимов. В состав комиссии вошли 75 человек.   

Напомним, комиссия по земельной реформе создана по поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева, наложившего мораторий на поправки в земельный кодекс, позволявшие продажу сельхозземель Казахстана. В частности, предполагалось выставить на торги 1,7 млн га земли. Эта инициатива вызвала протестную активность казахстанцев. В нескольких городах страны прошли митинги.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0