вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Казахстанские наблюдатели заявляют о высоком уровне организации выборов в Госдуму

Группа депутатов мажилиса участвует в эти дни в миссиях парламентских наблюдателей по выборам в Государственную Думу, передает ИА «NewTimes.kz».

О том, как проходят выборы в Государственную Думу Российской Федерации, казахстанским журналистам рассказал депутат мажилиса парламента РК, представитель миссии наблюдателей от МПА СНГ Бактыкожа Измухамбетов.

«Сегодня мы посетили ряд избирательных участков. Избирательный процесс организован на высоком уровне и проходит в соответствии с нормами международного права. Нарушений не зафиксировано. Избиратели приходят с позитивным настроем», – отметил Б.Измухамбетов.

Казахстанские парламентарии находятся в составе миссий в разных регионах России. От Межпарламентской Ассамблеи СНГ в городе Москве работают мажилисмены Аскар Базарбаев и Бактыкожа Измухамбетов, а также председатель комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Маулен Ашимбаев.

В рамках поездки запланированы встречи с представителем руководства Госдумы, председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой, представителями политических партий, участвующих в выборах депутатов Госдумы.

В составе миссии наблюдателей МПА СНГ в городе Санкт-Петербурге депутат мажилиса Саутбек Абдрахманов, а депутат Екатерина Никитинская ― в составе миссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ. В ее программе планируются встречи с председателем госдумы Сергеем Нарышкиным, с руководством администраций, а также с председателями избирательных комиссий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В городе Оренбурге в эти дни в миссии наблюдателей от МПА СНГ работает депутат мажилиса Шавхат Утемисов, а в городе Омске – депутат Айкын Конуров.

Помимо участия в официальных мероприятиях казахстанские парламентарии в составе миссий наблюдателей посещают избирательные участки по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, которые назначены на18 сентября.
Также депутат сената парламента Республики Казахстан Женис Нургалиев принял участие в наблюдении за выборами в Государственную Думу Российской Федерации.

В составе миссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ сенатор посетил избирательные участки и территориальные комиссии Курганской области. В рамках поездки Ж. Нургалиев провел встречу с первым заместителем губернатора области – директором департамента агропромышленного комплекса Сергеем Пугиным. Состоялась беседа сенатора с представителями национальной культурной автономии казахов региона.

Также казахстанский парламентарий посетил Кетовский район и принял участие в пресс-конференции, организованной избирательной комиссией Курганской области по итогам выборов.

Напомним, выборы в Госдуму седьмого созыва в России проходят 18 сентября.

Как отмечается, впервые с 2003 года выборы будут проводиться по смешанной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, а еще 225 – по одномандатным округам. За места в нижней палате российского парламента борются 14 партий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: