четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Астана и Ташкент активизируют торгово-экономическое сотрудничество

Делегация правительства Республики Казахстан по главе с первым заместителем премьер-министра РК Аскаром Маминым по поручению главы государства побывала с рабочей поездкой в Ташкенте, передает ИА «NewTimes.kz».

В ходе поездки состоялись переговоры с временно исполняющим обязанности президента Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиеевым, первым заместителем премьер-министра Рустамом Азимовым, заместителем премьер-министра Улугбеком Розукуловым и министром внешних экономических связей и торговли Эльдором Ганиевым, сообщается на официальном сайте главы казахстанского Кабмина.

Ш. Мирзиеев выразил искреннюю благодарность президенту Н. Назарбаеву от народа Узбекистана и от своего имени лично.

«В тяжелые дни Нурсултан Абишевич был рядом с нами, узбекским народом. Мы очень признательны ему за это. Казахский народ – наш надежный, искренний и близкий друг», – подчеркнул он.

В ходе встречи с Ш. Мирзиеевым были обсуждены состояние и перспективы развития двусторонних торгово-экономических отношений, укрепления связей в области промышленного партнерства, в транспортно-транзитной сфере. Было отмечено, что существует большой потенциал для наращивания торгово-экономических связей.

«Совместными усилиями нам необходимо изменить негативную тенденцию в товарообороте между нашими странами. Мы, действительно, имеем нереализованный потенциал. В среднесрочной перспективе нам необходимо увеличить товарооборот практически в 2 раза, доведя его до 5 млрд долларов», – отметил Ш. Мирзиеев.

А. Мамин в ходе встречи подчеркнул, что глава государства Нурсултан Назарбаев придает исключительно важное значение развитию сотрудничества с Узбекистаном.

«Мы видим большие перспективы взаимодействия по всему спектру торгово-экономического сотрудничества. Особенно в сфере сельского хозяйства, машиностроении, транспортно-логистической сфере, энергетике и др.», – сказал А. Мамин.

На переговорах с первым заместителем премьер-министра РУ Рустамом Азимовым обсуждены конкретные меры расширения торгово-экономических связей.

Стороны констатировали, что по результатам переговоров достигнуты договоренности об увеличении экспорта сельхозпродукции, зерна, муки из РК в РУ, создании благоприятных тарифных условий в отношении грузопотоков по территории двух стран, взаимных скидках на услуги железнодорожного транспорта, запуске регулярных контейнерных поездов с плодоовощной продукцией из Узбекистана в Казахстан.

Р. Азимов отметил важность увеличения объемов муки и нефтепродуктов из РК в РУ, который является «надежным покупателем казахстанской продукции».

Также рассмотрены вопросы создания механизмов развития межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана, совместных торговых домов – гарантов обеспечения взаимных поставок в сфере сельского хозяйства, нефтехимии, фармацевтики, химии, усиления таможенного взаимодействия в части информирования.

«Создание торговых домов в форме совместных предприятий с головным офисом в Астане или Алматы соответствует нашим взаимным потребностям», – отметил Р. Азимов.

А. Мамин также подчеркнул необходимость открытия рынков двух стран для взаимных инвестиций, налаживания тесных деловых контактов между бизнес-кругами и предприятиями реального сектора экономики.

По итогам рабочей поездки в Ташкент А. Мамин и Р. Азимов подписали Протокол о расширении основных направлений торгово-экономического сотрудничества.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0