вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Армения подтвердила участие в ЭКСПО-2017

Сегодня утром в Астане состоялась встреча Председателя Правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжана Есимова с Министром экономического развития и инвестиций Республики Армения Суреном Караяном. В ходе встречи стороны обсудили перспективы участия Армении в «Астана ЭКСПО-2017», передает ИА «NewTimes.kz».

«Все страны СНГ уже подтвердили своё участие в выставке, и нам бы хотелось видеть в их числе и Армению», - отметил А.Есимов.

К сегодняшнему дню свое участие в ЭКСПО-2017 подтвердили 104 страны, 98 стран назначили своих комиссаров, 82 страны подписали договор участия.

В свою очередь Сурен Караян заверил, что в ближайшее время правительство республики примет решение.

Уже во второй половине дня Сурен Караян сообщил, что Армения подтвердила участие в «Астана ЭКСПО-2017». Таким образом, свои павильоны на выставке представят все государства СНГ.

Ранее Словацкая Республика также официально подтвердила участие в Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017».

Соответствующее официальное письмо от председателя Правительства Словацкой Республики Роберто Фицо было передано Комиссару выставки «ЭКСПО-2017» Рапилю Жошыбаеву во время встречи с представителями Посольства Словакии в Астане.

В ноябре 2010 года правительство Республики Словакии приняло Национальный план действий касательно энергии, производимой из возобновляемых источников (ВИЭ). Новый план предполагает увеличение использования ВИЭ до 14% к 2020 году. Данный план предусматривает, что по сравнению с другими видами возобновляемой энергии предпочтение должно отдаваться энергии, получаемой из биомассы. Согласно официальной позиции Правительства Словакии, биомасса может стать эффективной заменой энергии, получаемой из ископаемых видов топлива, и тем самым внести значительный вклад в снижение объема природного газа, потребляемого при производстве тепла.

Добавим, что недавно Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» в преддверии XIII Форума Межрегионального сотрудничества Казахстана и России подписала меморандумы о сотрудничестве с несколькими областями Российской Федерации.

«С 14 регионами России, в числе которых – 12 приграничных областей, Свердловская область, Республика Татарстан с общим населением более 34 млн. человек мы связываем большие ожидания по притоку посетителей. Надеемся, что подписание сегодняшних меморандумов позволит укрепить сотрудничество с регионами Российской Федерации и обеспечит поток посетителей на ЭКСПО-2017 из России», — отметил в приветственном слове на встрече с губернаторами Председатель Правления АО «НК «Астана ЭКСПО- 2017» Ахметжан Есимов.

Основные задачи сотрудничества в рамках меморандума - развитие инфраструктуры туристской деятельности, привлечение посетителей из областей Российской Федерации на «Астана ЭКСПО-2017», изучение и развитие инвестиционных проектов, возобновляемых источников энергии, «зелёных» технологий и многое др.

«Учитывая, что тема выставки «Астана ЭКСПО-2017» очень актуальная, в первую очередь для думающих креативных людей, то приедут люди, безусловно заинтересованные посмотреть технологии будущего, технологии возобновляемой энергии. Учитывая, что Астраханская область - регион, где много ветра, солнца – это нам весьма интересно для бизнеса для деловых кругов. Что касается туристических потоков, то у нас есть интерес, посмотреть Астану, поучаствовать на ЭКСПО-2017. Сегодня мы плотно работаем с турагентствами Казахстана, чтобы правильно выстроить логистику», - подытожил губернатор Астраханской области РФ Александр Жилкин.

В ходе встречи с несколькими губернаторами областей РФ были подписаны меморандумы о сотрудничестве.

Напомним, международная специализированная выставка пройдет в городе Астане с 10 июня по 10 сентября 2017 года, в ходе которой ожидается более 2 миллионов посетителей и порядка 5 миллионов посещений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: