четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Итоги визита Президента Казахстана в Королевство Саудовская Аравия

Нурсултан Назарбаев подвел основные итоги официального визита в Королевство Саудовская Аравия, передает ИА «NewTimes.kz».

Об этом Президент Казахстана рассказал в ходе брифинга для представителей СМИ, сообщила пресс-служба Акорды во вторник, 25 октября.

«В рамках визита было подписано более 10 соглашений на общую сумму свыше 60 миллиардов тенге в сфере энергетики, горнорудной отрасли, сельского хозяйства, торговли. Среди них, в частности, птицефабрика в Южно-Казахстанской области, производство пищевых продуктов в Акмолинской области. В настоящее время в Казахстане уже действует 17 предприятий с участием Саудовской Аравии», — сказал Глава государства.

Президент Казахстана отметил, что сдерживающим фактором для увеличения товарооборота являлись логистические трудности.

«В этой связи мы договорились составить Дорожную карту, создать двустороннюю межправительственную комиссию, рабочие группы по отраслям экономики, чтобы в будущем мы могли плодотворно сотрудничать. Достигнута договоренность о создании совместного инвестиционного фонда, для того чтобы финансировать общие проекты в нашей стране. Также пригласил саудовских партнеров к участию в инвестиционно-инновационных проектах, в программе «Нурлы жол». Это будет очень хорошим портфолио для сотрудничества на пользу Казахстана», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Глава государства обратил внимание на перспективные направления взаимодействия с Королевством.

«У саудовских партнеров имеется опыт развития солнечной и ветровой энергетики. Саудовская Аравия будет принимать активное участие в международной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане со своими новыми разработками в области энергетики. Также в ходе переговоров мы обсуждали проводимую политику в области нефти и газа. В целом считаю, что мы провели очень полезные и необходимые встречи в этой важной страной в данном регионе», — сказал Президент Казахстана.

В рамках официального визита Главы государства в Саудовскую Аравию были подписаны следующие документы:

Договор между Республикой Казахстан и Королевством Саудовской Аравии о передаче осужденных лиц;

Договор между Республикой Казахстан и Королевством Саудовской Аравии о выдаче лиц;

Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Королевства Саудовской Аравии о сотрудничестве в сфере использования атомной энергии в мирных целях;

Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Министерством сельского хозяйства Королевства Саудовской Аравии по сотрудничеству в области сельского хозяйства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0