четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Турция сообщила о совместном с Россией плане перемирия в Сирии

Турецкое государственное информагентство «Анадолу» сообщило о достигнутой между Турцией и Россией договоренности о плане перемирия в Сирии, передает Русская служба Би-би-си.

Согласно этому плану, предлагается с полуночи 29 декабря прекратить боевые действия на всей территории Сирии.

Договоренность о прекращении огня будет представлена на рассмотрение руководства Сирии и сирийских оппозиционных группировок.

Позже турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглы подтвердил, что Турция подготовила соглашение о перемирии в Сирии.

По информации «Анадолу», если режим прекращения огня будет достигнут, стороны конфликта начнут в Астане переговоры о политическом урегулировании, а гарантами мирного процесса выступят Россия и Турция.

Тем менее Чавушоглы подчеркнул, что заключение мира в Сирии невозможно в случае, если Башар Асад останется президентом страны, так как оппозиция в Сирии его не примет. В этом вопросе позиция Турции расходится с Россией.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал журналистам , что у него нет достаточной информации о договоренности между Турцией и Россией о перемирии.

В сообщении Анатолийского информационного агентства («Анадолу») подчеркивается, что перемирие не распространяется на вооруженные отряды, признанные террористическими.

Помимо «Исламского государства» и ряда других экстремистских исламистских группировок, которые считаются террористическими и Россией, и Турцией, Анкара называет террористическими также отряды курдского ополчения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0