суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Спикер сената сделал заявление

Председатель сената Касым-Жомарт Токаев выразл уверенность, что депутаты проведут масштабную работу среди населения по активной пропаганде обращения президента о перераспределении полномочий между президентом, правительством и парламентом, передает ИА «NewTimes.kz».

Спикер сената сделал заявление в связи со специальным обращением президента к гражданам Казахстана по вопросу об изменениях в конституцию с целью перераспределения полномочий между президентом, правительством и парламентом.

«Президент выступил инициатором передачи части своих полномочий исполнительной и законодательной ветвям власти. Добровольная передача действующим главой государства компетенций ветвям власти – это очень редкое явление в мировой политической жизни», ― подчеркнул К. Токаев.

По его словам, запланированные изменения в конституцию станут поворотным моментом в деле совершенствования демократических процессов в Казахстане.

«Наша политическая система будет базироваться на концепции «Сильный Президент ― Авторитетный Парламент ― Подотчетное Правительство», ― заключил спикер.

Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с обращением по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0