четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В сенате прокомментировали предположения о досрочных парламентских выборах и референдуме

Депутат сената Сергей Громов, член рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий государственной власти прокомментировали предположения некоторых политологов о возможных досрочных парламентских выборах и референдуме, передает ИА «NewTimes.kz».

«Речь о референдуме не идет. Сегодняшние изменения в Конституции не затрагивают устои и социальные гарантии населения. Они носят характер упорядочивания полномочий», — сказал Громов после пленарного заседания сената.

«Полномочия, которые от президента будут передаваться парламенту, вполне удобоваримы для парламента. И мы готовы к этим полномочиям. А правительство, я считаю, будет чувствовать еще большую ответственность, если ему будут даны дополнительные полномочия, оно будет обязано исполнять. Не будет оглядываться назад, ссылаясь на президента и порой подводя его», — выразил мнение сенатор.

Он также прокомментировал предположения о возможных досрочных выборах в парламент.

«Какие основания для досрочных выборов? Абсолютно никаких. Правительство не идет в отставку, парламент не объявляет недоверия правительству. Сегодня конституционные изменения по передаче полномочий не влекут за собой коренных изменений для того, чтобы объявить выборы. Я считаю, что вообще никакой целесообразности нет в выборах. Когда бывает критический момент, объявляются досрочные выборы, но сегодня такого момента нет», — заверил парламентарий.

По мнению Громова, двухпалатный парламент – оптимальная модель представительной власти, поэтому о переходе к однопалатному парламенту и речи быть не может. 

«Парламент, состоящий из двух палат, - это наиболее оптимальная организация представительной власти. Она обеспечивает и качественное принятие законов в том числе. Если нижняя палата где-то что-то упустит, то верхняя палата всегда может поправить (недостатки – прим. NT). (...) Поэтому верхняя палата необходима как фильтр, чтобы законы выпускались качественно и служили народу», — отметил сенатор.

Напомним, накануне, 25 января, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил по ТВ с обращением по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти. По его словам, основная суть реформы заключается в том, президент отдает около 40 своих полномочий парламенту и правительству.

Кроме того, 25 января Назарбаев подписал распоряжение о вынесении проекта конституционных реформ на всенародное обсуждение.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: