четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Европарламент поддерживает конституционные реформы Казахстана

В Европейском парламенте (ЕП) поддерживают предложенные Президентом РК инициативы в рамках конституционной реформы и Послания «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», передает МИА «Казинформ».

Таким мнением с собственным корреспондентом издания поделилась депутат Европарламента, руководитель делегации ЕП по сотрудничеству со странами Центральной Азии Ивета Григуле.

«Президент Назарбаев опытный политик и хороший стратег. Он один из тех лидеров государств, которым удается заглянуть в будущее. Без объявленной в рамках Послания модернизации невозможно достичь тех амбициозных целей, которые ваша страна запланировала. Это своевременные и мудрые шаги», — сказала Ивета Григуле.

По ее словам, Послание Главы государства отвечает требованиям времени. В настоящее время правительства многих стран-членов ЕС озадачены вопросом повышения конкурентоспособности и модернизации национальных экономик. Говоря о предложенной конституционной реформе в РК, Ивета Григуле отмечает, что «реформа является очередным шагом на пути демократического развития».

«Мы приветствуем и поддерживаем предложение по перераспределению полномочий между ветвями власти», — подчеркнула депутат Европарламента. Она напомнила о положительной роли Республики Казахстан на международной арене и важности нашей страны для Европейского союза.

«Мы, Евросоюз, со своей стороны, смотрим на Казахстан как на надежного партнера. У нас очень хорошие отношения, между ЕС и РК заключен документ нового поколения — Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве. Из Брюсселя Казахстан представляется современной страной, с привлекательной бизнес средой», — резюмировала Ивета Григуле.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: