среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Пленных и разминирование территорий обсудят участники переговоров по Сирии в Астане

Глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов рассказал о повестке Астанинского процесса по Сирии, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz». 

По словам министра, очередной этап переговоров по сирийскому урегулированию в Астане не носит классический характер, поскольку в этот раз рассматриваются прикладные вопросы, касающиеся режима прекращения боевых действий, который был установлен в соответствии с соглашениями в конце прошлого года.

«По информации, которую мы получили от стран-гарантов, во время нынешнего этапа переговоров будут обсуждаться такие вопросы, как положение о районах перемирия, положение рабочей группы по обмену информацией о пленных, кроме того, очень важный вопрос, который носит прикладной гуманитарный аспект, - это разминирование территорий, на которых расположены культурные объекты, находящиеся в частности под охранной ЮНЕСКО», — сказал Абдрахманов.

Он уточнил, что повестка также содержит вопросы военного характера, которые будут обсуждаться соответствующими экспертами. 

«Более 1300 населенных пунктов охвачено режимом перемирия. Если говорить о группах, которые подключились к режиму перемирия, в ходе первой астанинской встречи количество насчитывалось 12-14 группировок, сейчас, насколько я информирован, количество группировок выросло в разы, и сегодня практически более 60% вооруженных людей, которые выступают против правительства Сирии, уже охвачены этим режимом», — заверил глава МИД, ссылаясь на данные российского центра по контролю за перемирием.

«Судя по словам оппозиции, участвующей в женевских переговорах, с которыми я встречался в начале месяца, их не устраивает выполнение условий режима перемирия, они ожидают выполнения решения по обмену военнопленными, они также ожидают снятия режима блокады с некоторых территорий, что им было обещано странами-гарантами», — заключил Абдрахманов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: