пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

МИД: Казахстан не станет заложником интересов участников конфликта в Сирии

Казахстан и Кыргызстан не станут заложниками интересов стран, участвующих в сирийском конфликте, заявил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов, передает Sputnik.

В ходе Евразийского медиафорума в субботу журналист из Кыргызстана спросила министра о том, не являются ли Астана и Бишкек заложниками интересов других стран, участвующих в сирийском конфликте.

«С нашей стороны, со стороны Казахстана, могу вас уверить, что мы не ведем никаких официальных переговоров относительно направления наших военнослужащих в Сирию. Заложниками мы — ни Казахстан, ни Кыргызстан — как суверенные, независимые также очень хорошо сбалансированные в своей внешней политике страны никогда не станем», — ответил Абдрахманов.

Он отметил, что Казахстан начнет даже просто рассмотрение вопроса о направлении своих военнослужащих в любую горячую точку планеты только при условии, что этот вопрос будет обсуждаться в Совбезе ООН, будут приняты соответствующие резолюция и мандат ООН. Ранее турецкие и российские СМИ сообщили о том, что Россия предложила направить в зоны безопасности в Сирии военных из Казахстана и Кыргызстана. Глава комитета Госдумы России по обороне Владимир Шаманов подтвердил, что Москва ведет переговоры с РК и КР об отправке их военных. Он отметил, что «есть намерения и начало переговорного процесса, но решение пока не принято».

Абдрахманов в свою очередь заявил, что Казахстан ни с кем не ведет переговоров по направлению своих военнослужащих в Сирию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: