пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Участники сирийских переговоров прибыли в Астану

4-5 июня в столице Казахстана состоится очередной раунд переговоров в рамках Астанинского процесса по сирийскому урегулированию, передает ИА «NewTimes.kz».

Как сообщил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов, все делегации, участвующие в Астанинском процессе прибыли в столицу Казахстана.

«В настоящее время как уже установилась практика Астанинского процесса, делегации ведут переговоры на двусторонней основе. Завтра планируется продолжение переговоров, на которых будут выработаны окончательные решения по тем вопросам, которые стоят в повестке дня»,― сказал Абдрахманов в кулуарах правительства.

По его словам, в этот раз в Астану прибыли девять представителей вооруженной сирийской оппозиции.

Министр отметил, что на повестке дня, прежде всего, речь пойдет о том, как реализовать меморандум о создании четырех зон деэскалации, который был подписан странами-гарантами во время майской встречи.

«Безусловно, в плане реализации этого меморандума ключевое значение имеют такие вопросы как определение самих границ этих зон, а также определение и обсуждение вопроса о контроле над функционированием зон деэскалации. Как вы помните, в этом меморандуме упомянуто о том, что вдоль границ зон деэскалации должны быть установлены контрольно-пропускные пункты и наблюдательные пункты. Планируется также обсудить вопросы разминирования культурных объектов в Сирии, которые находятся под гарантией ЮНЕСКО и входят в список всемирного наследия этой международной организации. Согласно данным, которые регулярно распространяет российский центр по контролю за режимом прекращения боевых действий и примирению сторон на территории САР, около 65 вооруженных оппозиционных групп присоединились к этому режиму перемирия»,― уточнил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0