пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Программную статью Назарбаева обсудили в Нидерландах

С целью разъяснения актуальных модернизационнных процессов в Казахстане, а также обсуждения итогов завершившегося в июне этого года в Астане V Всемирного курултая казахов в Посольстве Казахстана в Нидерландах состоялся круглый стол с активом казахской диаспоры, передает ИА «NewTimes.kz».

В рамках мероприятия сотрудники Посольства подробно ознакомили представителей диаспоры с основными положениями статьи Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», отметив, что указанные в статье инициативы являются логическим продолжением стратегических разработок Главы государства по всестороннему развитию страны.

Далее вниманию участников встречи был представлен документальный фильм, в котором дается исчерпывающий ответ на целый ряд вопросов, связанных с национальной идеей, развитием языка и укреплением международных связей. Наряду с этим, отмечено также, что в Казахстане стартовал проект «Туған жер», направленный на воспитание общенационального патриотизма через познание родного края.

Как отметил председатель казахской диаспоры в Королевстве Нидерландов Абдукелам Узун: «Для нас и наших детей, родившихся в Нидерландах, данный процесс имеет свою глубокую логику. Принятие латинского алфавита позволит нам более тесно почувствовать свою неразрывную связь с исторической Родиной, а также изучать казахский язык по учебникам мировых стандартов. Мы с особым воодушевлением ожидаем осуществление поставленной в статье Главы государства задачи по переводу 100 лучших учебников мира с разных языков. Хотели бы выразить благодарность Посольству за организацию подобного мероприятия и пожелать Казахстану осуществления поставленных задач».

Напомним, в апреле текущего года была опубликована программная статья Президента Казахстана Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», которая запустила глубинные процессы в общественно-политической жизни страны в части уклона государственной идеологии в сторону укрепления гражданской идентичности казахстанцев.

В условиях глобализации и тяжело контролируемых процессов движения трудовых и миграционных потоков в международных масштабах появляются новые вызовы для любых культурных, языковых ценностей народов и устоявшегося общественного согласия. Это также касается готовности людей к изменениям и осознанию своей роли и значимости как гражданина и патриота своей Родины.

Как показали события, происходящие сегодня в мире, в погоне за так называемыми либеральными ценностями существует угроза исчезновения культурного кода, отхода от национальных традиций и обычаев. В ряде европейских стран полная приверженность провозглашенным ценностям свободы слова и убеждений, а также молчаливое принятие отклонений от моральных норм в жизнедеятельности человека привели к тому, что там возникли большие противоречия между различными народностями и национальностями, вызывающие социальные конфликты.

Сегодняшние реалии казахстанского общества показывают, что назрела необходимость сохранение культурного кода народа и формирования сознания нового поколения казахстанцев, которые устоят под вызовами современности.

Именно поэтому Н. Назарбаев в своей программной статье призвал совершенствовать наше общество путем модернизации сознания граждан, сохранив всё лучшее в поведенческом и культурном аспекте, накопленное вековыми традициями и историей народов, живущих в Казахстане.

Задуманная Президентом идея требует реализации масштабных проектов и реформ во всех сферах жизнедеятельности общества. Поэтому одним из следующих логичных шагов стало создание Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания, в состав которой вошли опытные государственные служащие и общественные деятели, способные реализовать все цели программной статьи. Создание Национальной комиссии свидетельствует об огромной ответственности и значимости задачи по модернизации сознания казахстанского народа. Можно отметить однозначно, что подобного рода авторитетный состав Национальной комиссии при Президенте наблюдается впервые в истории независимого Казахстана.

Очевидно, что вопрос модернизации общественного сознания является главным идеологическим курсом развития Казахстана на многие годы. Поэтому уже сейчас можно выделить тот факт, что формирование состава Национальной комиссии с тяжеловесами казахстанской политики и одними из уважаемых людей в обществе говорит о стремлении охватить все сферы жизни общества.

Модернизация идеологической сферы жизни казахстанского общества основывается на духовном аспекте, на развитие которого будут направлены проекты «Туған жер», «Духовные святыни Казахстана». Исходя из этих приоритетов программной статьи Глава государства принял дальновидное решение о включении в состав Национальной комиссии акимов регионов Казахстана, перед которыми поставлена задача реализации программы модернизации среди широких слоев населения, охватив каждый населенный пункт страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0