До пяти млрд долларов увеличится товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном
К 2020 году товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном планируется увеличить до пяти миллиардов долларов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт Акорды.
Об этом заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе брифинга по итогам встречи с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Назарбаев отметил, что активизация двусторонних контактов по широкому спектру направлений положительно повлияла на взаимный товарооборот.
Нурсултан Назарбаев отметил, что активизация двусторонних контактов по широкому спектру направлений положительно повлияла на взаимный товарооборот.
«Позитивным шагом в сторону активизации торгового сотрудничества стало решение Узбекистана о снижении акцизов на некоторые виды импортируемых товаров. В результате за первые 7 месяцев текущего года двусторонняя торговля выросла на 35%. Это очень хороший результат. Поставлена задача к 2020 году увеличить товарооборот до 5 миллиардов долларов. В этой связи, Правительствам даны дополнительные поручения по наращиванию взаимовыгодного сотрудничества и использованию всех незадействованных резервов», — сказал Нурсултан Назарбаев.
Также Президент Казахстана акцентировал внимание на необходимости расширения инвестиционного партнерства и сотрудничества в энергетической сфере.
«Договорились в среднесрочной перспективе реализовать 2-3 крупных совместных инвестиционных проекта. Эффективно развивается сотрудничество наших стран в газовой отрасли. Правительствам поручено проработать новые газовые проекты с учетом интересов обеих сторон», — заключил Глава государства.
В ходе брифинга Нурсултан Назарбаев отметил также важность проведения на регулярной основе Межрегионального форума сотрудничества, который будет способствовать расширению контактов между двумя странами.
-
Жуткая трагедия: Астанчанин выбросил из окна племянника, зарезал тещу и спрыгнул сам06.02.2023, 22:19Беременную с кровотечением госпитализировали только после резонансаСегодня, 10:50Казахстанский тиктокер покоряет мир06.02.2023, 09:417-летнего ребенка спасли из-под завалов в турецком Диярбакыре06.02.2023, 15:51В Турции от мощного землетрясения разрушились дома06.02.2023, 08:55Салафит прилюдно обмазал бывшую жену зеленкой и фекалиями06.02.2023, 10:51
-
18:00Казахский дубляж «Аватара» установил рекорд в 71 млн тенге17:45Есть ли среди пострадавших или погибших в Турции казахстанцы?17:30На большей части Казахстана испортится погода17:16Французский журнал высмеял землетрясение в Турции17:02Смертельный наезд поезда на мужчину в Кызылорде попал на видео16:49Единственная дочь Eminem выходит замуж16:35До 456 тенге подешевел доллар на бирже16:21Имена участников льготного автокредитования появятся в открытом доступе16:07Кызылординец пырнул знакомого во время застолья15:53Cамый молодой депутат не вошел в список кандидатов в мажилис15:39Новая цифра: 4,8 тыс человек погибло в результате землетрясений в Турции и Сирии15:25Чиновницу отправили за решетку из-за банки пива15:11Молодожены в KFC удивили Казнет14:5718-летний талдыкорганец насмерть забил отца сковородой14:43ЦИК объявила партийный список кандидатов в мажилис