суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

То, что вы решили помочь нашей стране, навсегда останется в нашей памяти и сердцах — Атамбаев

В ноябре 2014 года в Астане состоялось четвертое заседание Высшего Межгосударственного Совета Республики Казахстан и Кыргызской Республики, в котором приняли участие президенты двух стран, передает ИА «NewTimes.kz».

Президент Кыргызской республики посетил Казахстан с государственным визитом в ноябре 2014 года.

Тогда, в 2014 году, во время заседания Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что двусторонние торговые отношения между двумя странами развиваются по восходящей траектории. Как отметил в ходе исторического заседания Нурсултан Назарбаев, в экономику Кыргызстана за годы независимости казахстанским бизнесом был вложен 1 млрд долларов.

«За последние 2 года (по состоянию на 2014 год — NT) товарооборот стабильно превышает 1 млрд долларов. За 8 месяцев текущего года рост составил 5,2%, несмотря на непростую ситуацию в региональной и мировой экономике. Порядка 86% всей электроэнергии, 90% молочной продукции, 56% овощей и фруктов, которые экспортирует Кыргызстан, направляются в Казахстан. Почти 100% потребности Кыргызстана в импорте пшеницы, 97% муки, 70% минерального сырья, 53% неорганических химических веществ обеспечиваются поставками из Казахстана. Это солидные объемы сотрудничества. Всего в экономику Кыргызстана за годы независимости казахстанским бизнесом был вложен 1 млрд долларов», — сказал Президент Казахстана.

В ходе визита Алмазбека Атамбаева в Казахстан в 2014 году, Глава государства наградил высшим для зарубежных лидеров орденом «Достык» за вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между двумя странами, а также братства двух народов, сообщила Акорда.

В свою очередь, Президент Кыргызской Республики поблагодарил Нурсултана Назарбаева за поддержку и готовность оказывать содействие в решении различных вопросов.

«Кыргызстан находится в непростой ситуации, имеются довольно серьезные энергетические проблемы. То, что вы решили помочь нашей стране в этом вопросе, как и во многих других, навсегда останется в нашей памяти и сердцах. Весь народ Кыргызстана благодарен за подобное внимание и поддержку. Мы видим, какой рывок за эти годы сделала ваша страна. Казахстан вошел в пятерку самых быстроразвивающихся государств, в 50 крупнейших экономик мира. Также во время каждого своего приезда в Астану не перестаю удивляться, что в степи вырос такой фантастический город», — процитировала Акорда в 2014 году слова Алмазбека Атамбаева.

Тогда же, СМИ опубликовали прочувствованную речь президента Кыргызстана, которую он произнес после награждения. Атамбаев благодарил Нурсултана Назарбаева, называя его великим человеком и подчеркивая, что в каждый свой приезд в нашу страну учится и многие проблемные вопросы решает с помощью Президента Казахстана.

«Нурсултан Абишевич, я мало кого хвалю, но про Вас всегда хочется говорить только хорошее. Вы на самом деле, Нурсултан Абишевич, великий человек с щедрой душой и, наверное, Бог поэтому Вас любит, и, наверное, поэтому Бог так много дает и Вам, и Казахстану», — заявил тогда Атамбаев.

Атамбаев также обратил внимание, что сложившиеся отношения двух стран основаны на искренней поддержке, без выдвижения каких-либо политических условий.

«В ходе встречи в узком кругу Нурсултан Назарбаев сам поднял проблемные вопросы и высказал намерение оказать содействие. Это крайне важно в политике. Казахстан оказывает нам поддержку и в других вопросах, в том числе связанную с вступлением в Евразийский экономический союз. Могу сказать одно: цените стабильность и процветание, достигнутое в вашей стране. Уверен, что, если Казахстан продолжит движение по нынешнему пути, задача по вхождению в число 30 развитых государств мира будет выполнена», — отметил Президент Кыргызской Республики.

Атамбаев особо подчеркнул, что ни разу не слышал со стороны Президента Казахстана нареканий.

«Только слышу один вопрос: «Чем помочь? Как поддержать? Живите стабильно, живите мирно, процветайте». Вот это, конечно, трудно передать словами, тем более я не буду скрывать, разволновался, я Вам очень благодарен, Нурсултан Абишевич. Я думаю, весь народ Кыргызстана благодарен, и, я думаю, это останется на века в памяти нашего народа — Ваша постоянная поддержка», — сказал президент Кыргызстана в ходе IV заседания межгоссовета Казахстана и Кыргызстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0