вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Президент Казахстана не давал поручения снять все вопросы на границе с Кыргызстаном

Информация о том, что президент Казахстана «дал поручение правительству Казахстана снять все образовавшиеся вопросы на границе» не соответствует действительности. Об этом говорится в заявлении пресс-службы главы Кабмина РК, передает ИА «NewTimes.kz».

Официальное заявление пресс-служба премьера Бакытжана Сагинтаева сделала после поста в в Фейсбуке премьер-министра Кыргызской Республики С. Исакова о своих переговорах с президентом Республики Казахстан по текущей ситуации на кыргызско-казахской государственной границе.

«Во-первых, в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета в Сочи (РФ) переговоров Президента Казахстана с Премьер-Министром Кыргызстана не проводилось. Имел место краткий подход г-на С. Исакова к Главе нашего государства, что подтверждается фотографией, размещенной на его персональной странице в Facebook», — отметили в пресс-службу главы казахстанского правительства.

Также в заявлении говорится, что глава государства не давал поручений снять все вопросы на границе с Кыргызстаном, как утверждает премьер КР. На самом деле, правительству поручено провести межправительственную консультацию по данному вопросу.

Как сообщалось в казахстанских СМИ ранее, в настоящее время пограничная служба КНБ РК совместно с казахстанскими МВД, комитетами государственных доходов и транспортного контроля проводят по всему периметру государственной границы страны, в том числе на казахстанско-кыргызском участке, плановую пограничную операцию.

«Никаких ограничений или запретов на пересечение границы не производится. Главная цель плановой пограничной операции – пресечение противоправной деятельности в пограничном пространстве, выявление лиц, причастных к террористической, контрабандной и иной преступной деятельности, проверка соблюдения пограничного режима и миграционного законодательства», — поясняется в заявлении.

В свою очередь, пограничная служба Кыргызской Республики также перешла на усиленный вариант службы на период подготовки и проведения выборов президента КР.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0