пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

На ЕАЭС пора ставить крест ― Досым Сатпаев

На ЕАЭС уже давно пора ставить крест, так как его основатели нарушают принципы этой организации. Такое мнение высказал политолог Досым Сатпаев, передает ИА «NewTimes.kz».

«Есть вероятность того, что в дышащем на ладан ЕАЭС, кроме уже стабильно конфликтного дуэта «Москва-Минск», появится не менее конфликтный дуэт «Астана-Бишкек». Торговые войны и взаимные санкции уже опробованный инструмент. И Акорда, судя по всему, решила сделать очередной шаг в этом направлении», ― написал он на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, если экономический конфликт с Казахстаном не получится разрулить даже при посредничестве Москвы, то такими темпами Кыргызстан вообще может выйти из ЕАЭС. Тем более, в Центральной Азии уже есть прецедент выхода Узбекистана из ОДКБ и его демонстративного нежелания войти в ЕАЭС.

«Сложность для кыргызской элиты будет состоять лишь в том, что любое решение о выходе из ЕАЭС может привести к серьезному расколу общества, где сторонников членства в этой организации также немало, а реакция Москвы будет предсказуемо негативной», ― отметил политолог.

«На ЕАЭС уже давно пора ставить крест, если даже его основатели в лице России, Казахстана и Белоруссии напоминают лебедя, рака и щуку, которые, исходя из постоянно меняющейся конъюнктуры, нарушают принципы этой организации», ― пояснил Досым Сатпаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0