пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Евросоюз и ООН помогут афганским девушкам получить образование в Казахстане

А осенью 2018 года в Астане пройдет конференция, посвященная расширению возможностей женщин в Афганистане, передает ИА «NewTimes.kz».

«Делегация Казахстана во главе со спецпредставителем по Афганистану — послом по особым поручениям — Станиславом Василенко приняла участие в заседании Совета Безопасности ООН по положению в Афганистане. В ходе мероприятия члены Совбеза единогласно одобрили резолюцию 2405, содержащую оценку ситуации в этой стране, а также продлившую мандат Миссии ООН по содействию Афганистану на очередной годовой период. Данное мероприятие проводится ежеквартально в связи необходимостью исполнения положений соответствующих резолюций СБ ООН для обсуждения политических событий в стране», — сообщили в пресс-службе МИД РК.

Это заседание стало особенным: акцент был сделан на важности участия женщин в процессе мирного урегулирования.

«Члены Совета Безопасности высоко оценили визит членов СБ ООН в Афганистан под председательством Казахстана в январе 2018 года, что позволило глубже понять ситуацию в стране. Кроме того, указывалось на важность и эффективность организованных в ходе казахстанского председательства в СБ ООН 19 января этого года дебатов по Афганистану на тему «Построение регионального партнерства в Афганистане и Центральной Азии в качестве модели взаимозависимости безопасности и развития». В своем выступлении С.Василенко подчеркнул, что женщины наряду с молодежью занимают центральное место во всем цикле предотвращения конфликтов», — говорится в сообщении.

Результатом этого стало решение организовать в Казахстане международную конференцию «Расширение возможностей для женщин в Афганистане».

«Наша страна выступила с инициативой о продолжении программы образования для афганских граждан при ее со-финансировании со стороны Европейского союза и других партнеров. В рамках нашей образовательной программы, стоимостью порядка $50 млн, в период с 2010 по 2021 годы в вузах Казахстана пройдут обучение около 1000 граждан Афганистана. В настоящее время Европейский союз готовит финансирование первой фазы совместного проекта, который будет реализовываться вместе с организацией ООН «UN Women» и направлен на обучение в вузах нашей страны афганских девушек», — рассказал Василенко.

Рассказывая о важности женского присутствия в мирном разрешении конфликтов, казахстанский представитель подытожил мысль пословицей «Әйел бір қолымен бесік тербетсе, бір қолымен әлемді тербейді» (Женщина одной рукой качает колыбель, а другой управляет миром).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0