суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Казахстан выделил Кыргызстану больше средств на содержание водных объектов на межгосударственных реках

Казахстан выделил на 44 млн тенге больше для содержания водных хозяйств на реках Чу и Талас, передает КирТАГ со ссылкой на пресс-службу посольства РК в Кыргызстане.

Посол РК обратил внимание кыргызской стороны на необходимость сохранения добрососедских взаимоотношений между государствами, а также предложил в преддверии начала экспорта кыргызской плодоовощной продукции активизировать межведомственные контакты с казахстанскими партнерами.

Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики Нурбек Мурашев встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в КР Каримом Кокрекбаевым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в сельскохозяйственной области, а также вопрос подготовки к вегетационному периоду.

«Мурашев в ходе встречи выразил благодарность за поддержку со стороны Казахстана в вопросе увеличения финансовых средств долевого участия на содержание водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Чу и Талас на 44 млн тенге (9 млн 438 тыс сомов)», — говорится в сообщении.

В свою очередь, Кокрекбаев обратил внимание кыргызской стороны на необходимость сохранения братских и добрососедских взаимоотношений между государствами, и в особенности между приграничными областями и профильными министерствами.

Кыргызской стороне было предложено в преддверии начала экспорта кыргызской плодоовощной продукции и вегетации активизировать межведомственные контакты с казахстанскими партнерами. Кроме того, кыргызской стороной была поддержана инициатива Кокрекбаева о возможной поездке для ознакомления на месте с состоянием водохозяйственных объектов в Чуйской, Таласской и Иссык-Кульской областях, и проведения в приграничных районах сельскохозяйственных ярмарок для взаимной реализации казахстанской и кыргызской сельскохозяйственной продукции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0