четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Саммит ОИС в Стамбуле: Казахстан выразил обеспокоенность обострением ситуации в Палестине

По поручению главы государства министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов принял участие в чрезвычайном саммите Организации исламского сотрудничества в Стамбуле, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Саммит был созван по инициативе действующего председателя Организации Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с событиями в секторе Газа 14 мая 2018 года.

«Казахстанская сторона выразила обеспокоенность обострением ситуации в Палестине, заявила о неприемлемости применения вооруженной силы против ее мирного населения и призвала международное сообщество предпринять всевозможные меры для немедленного прекращения насилия», — говорится в сообщении ведомства.

Глава внешнеполитического ведомства Казахстана также подчеркнул, что Иерусалим является родным домом для представителей разных этнических групп и религиозных убеждений, где палестинцы и израильтяне должны уважать право друг друга на существование. Любая попытка подвергнуть это право какому-либо сомнению, а также изменить исторический статус города ставят под угрозу мир и стабильность на всем Ближнем Востоке.

Вновь заявив о приверженности Казахстана выполнению решений и резолюций Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, глава внешнеполитического ведомства отметил, что Казахстан выступает за скорейшее, полноценное и всеобъемлющее урегулирование ситуации на Ближнем Востоке в рамках конструктивного политического диалога и призывает руководство Израиля и Палестины, а также все заинтересованные стороны предпринять конкретные шаги для обеспечения такого политического решения, которое бы сделало возможным мирное сосуществование двух государств.

В чрезвычайном саммите ОИС в Стамбуле приняли участие главы государств, правительств, парламентов и министры иностранных дел более 40 стран-членов Организации исламского сотрудничества.

По итогам саммита принято коммюнике, в котором представители государств-членов ОИС выразили полную и всеобъемлющую поддержку палестинскому народу.

На «полях» саммита также состоялась встреча Кайрата Абдрахманова с помощником Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Мирославом Енчей. Собеседники обсудили актуальные вопросы взаимодействия в рамках ООН, в том числе в контексте членства Казахстана в СБ ООН.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0