суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Вопрос компенсации за аварию «Протона» Казахстан и Россия обсудят в ноябре

Россия готова выплатить ущерб, но предлагает договориться о методике ее расчета, передает ИА «Новости-Казахстан». 

Методику по определению экологического ущерба от падения ракеты-носителя «Протон-М» 2 июля 2013 года на территории комплекса «Байконур» планируют определить в конце ноября 2014 года, сообщил аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев.


«Наши специалисты рассчитали размер нанесенного ущерба, но методику не можем согласовать. У нас в Казахстане высчитывают по одной методике размер нанесенного вреда,  россияне ― по другой», ― сказал Кушербаев на брифинге в Астане. 

Он отметил, что Россия готова выплатить ущерб, но предлагает договориться о методике ее расчета.

«Поэтому для того, чтобы договориться по методике в конце ноября в Байконуре пройдет совещание межправительственной комиссии, там по вопросам экологии будет подписано межправительственное соглашение, тогда эта проблема будет решена», ― проинформировал Кушербаев.

Напомним, ракета-носитель с тремя спутниками «Глонасс-М» отклонилась от курса и упала на территории Байконура на первой минуте полета 2 июля 2013 года. После аварии из сгоревшего гептила образовалось ядовитое облако. Причиной аварии была названа неправильная установка датчиков угловой скорости.

Расчет ущерба, нанесенного окружающей среде вследствие аварии ракеты-носителя «Протон-М» 2 июля на территории комплекса «Байконур», находился на рассмотрении российской стороны.

В октябре 2013 года Казахстан выставил России счет за падение «Протона-М» в размере свыше 13 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0