пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Украина закрывает консульство в Казахстане

Министерство иностранных дел Украины объявило о ликвидации девяти консульских учреждений в разных странах мира в целях оптимизации государственных средств, сообщил официальный представитель украинского внешнеполитического ведомства Евгений Перебийнис, пишет «Европейская правда».

По его словам, закрывающиеся генконсульства с начала ноября уже не ведут прием граждан.

Сайты большинства консульств свидетельствуют, что их закрытие началось сразу после проведения выборов в Раду Украины. Отметим, голосование за рубежом проводится именно на участках в иностранных дипломатических представительствах.

«Это является частью процесса по оптимизации использования государственных средств», — пояснил Евгений Перебыйнис.

Заметим, среди ликвидируемых учреждений - генеральные консульства в Сучаве (Румыния), Прешове (Словакия), в Варне (Болгария) и Марселе (Франция). Кроме этого, будут ликвидированы консульское агентство в Батуми (Грузия), генконсульства в Нижнем Новгороде (Россия), Алматы (Казахстан), консульства в Хайфе (Израиль) и Куритиба (Бразилия).

«При выборе учреждений, которые ликвидируются, учитывались различные факторы, в том числе объем задач и количество совершаемых консульских операций, близость других консульских учреждений, число граждан на консульском учете. Что касается Сучавы и Пряшева, то было принято во внимание, что эти города находятся недалеко от границы Украины», — заявил Перебыйнис и добавил, что консульские округа учреждений, которые ликвидируются, передаются в сферу ответственности посольства в соответствующем государстве.

«В то же время планируется открыть одно консульское учреждение в Приднестровье, где проживает очень много граждан Украины. Его статус и город размещения пока не определен, ведутся консультации», — отметил представитель МИД.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: