пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

КНДР отвергла принятую в ООН резолюцию по ситуации с правами человека

Постпред Северной Кореи в организации назвал документ «конфронтационным», передает ТАСС.

Пхеньян «категорически отвергает» принятую во вторник в третьем комитете Генеральной Ассамблеи резолюцию, рекомендующую передать ситуацию в КНДР на рассмотрение Международного уголовного суда (МУС). Об этом заявил постоянный представитель КНДР при ООН Ча Сон Нам. Выступая по итогам голосования, он назвал документ «конфронтационным» и заявил о бессмысленности продолжения диалога с инициировавшим его Европейским союзом.

Резолюция получила поддержку 111 стран. 19 государств, в том числе Россия, Белоруссия, Китай, Куба и Сирия — проголосовали против. Еще 55 государств воздержались.

«Я хочу поблагодарить страны, которые проголосовали против этой конфронтационной резолюции. Моя делегация в очередной раз категорически ее отвергает. Принятие резолюции под таким давлением ясно демонстрирует, что нет никакой необходимости продолжать диалог по вопросу прав человека с Европейским союзом», — сказал дипломат.

По его словам, этот диалог на самом деле «преследует низкие политические цели по уничтожению идеологии и политической системы КНДР». Как заявил Ча Сон Нам, в этих условиях Пхеньян намерен «продолжать двигаться своим путем». «Перед лицом еще более бессовестной, чем когда либо, «правозащитной кампании», инсценированной враждебными силами и направленной против КНДР, мы будем продолжать оберегать нашу социалистическую систему любыми средствами», — закончил свое выступление северокорейский дипломат.

Принятая во вторник резолюция осуждает «систематические, широко распространенные и серьезные нарушения прав человека» в КНДР и напоминает о выводах созданной при ООН специальной комиссии, которая фактически приравнивает эти действия к преступлениям против человечности.

В связи с этим документ рекомендует Совету Безопасности ООН рассмотреть вопрос о передаче ситуации в КНДР на рассмотрение МУС, а также и изучить возможность введения «эффективных целенаправленных санкций» против тех, кто несет наибольшую ответственность за преступления против человечности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: