суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Назарбаев обсудил с президентом Швейцарии вопросы экономики и политики

В четверг Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером, прибывшим в Казахстан с официальным визитом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в четверг в Астане встретился с президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером, прибывшим в Казахстан с официальным визитом.

В ходе встречи главы двух государств обсудили основные вопросы укрепления взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сфере, сообщается на официальном сайте президента Казахстана.

В своем выступлении глава государства отметил, что со времени обретения независимости между Казахстаном и Швейцарией установлены тесные политические и экономические отношения.

«Мы всегда используем опыт Швейцарии в укреплении государственности и проведения политики в различных сферах. Эта страна является четвертым торговым партнером Казахстана в Европе, наш товарооборот составляет 4,5 млрд долларов. Мы взаимодействуем в рамках ряда международных организаций, участвуем в швейцарской подгруппе МВФ, что положительно сказывается на сближении двух стран», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что швейцарские компании могут принять участие в проектах машиностроения, фармацевтики, химической промышленности, строительства инфраструктуры в рамках проводимой в нашей стране индустриализации.

Также сообщается, что Д.Буркхальтер отметил, что в ходе переговоров были также затронуты вопросы деятельности ОБСЕ в сфере медиации и посредничества, предотвращения конфликтов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0