среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Казахстан призвал Россию и Украину к мирному урегулированию конфликта в Азовском море

Казахстан призвал Россию и Украину проявить максимум ответственности и не допустить обострения ситуации и нарушения стабильности в регионе Азовского моря. Об этом на брифинге в Министерстве иностранных дел РК сообщил официальный представитель ведомства Айбек Смадияров, передает Kazpravda.kz.

Фото взято с сайта tvzvezda.ru
Фото взято с сайта tvzvezda.ru

«Казахстан выражает озабоченность в связи с возникшей ситуацией в Азовском море. Приветствуем возобновления прохода гражданских судов в Керченском проливе. Мы призываем стороны проявить максимум ответственности и не допускать эскалации напряженности», — сказал Смадияров.

Он также сообщил, что, прежде всего, необходимы механизмы по предотвращению и урегулированию подобных инцидентов.

«Во-вторых, необходимо восстановить доверие. Совет безопасности ООН намерен обсудить сложившуюся ситуацию на консультациях. Казахстан в свою очередь будет поддерживать предложение, направленное на деэскалацию напряженности в Азовском море», — отметил спикер.

Напомним, по сообщению Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России, 25 ноября корабли ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» нарушили границу с Россией и были задержаны российскими пограничниками.

В ЦОС уточнили, что украинские суда «не реагировали на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ о немедленной остановке», совершая при этом «опасное маневрирование».

«С целью принудительной остановки украинских военных кораблей было применено оружие», — приводит Ria.ru сообщение российского ведомства.

В результате инцидента были ранены трое военнослужащих ВС Украины, им оказана необходимая медицинская помощь. По факту нарушения границы России возбуждено уголовное дело.

В свою очередь Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) на заседании проголосовал за введение военного положения на территории страны на 60 суток.

Предложение секретаря СНБО Александра Турчинова о введении военного положения поддержал Петр Порошенко.

Во вторник, 26 ноября, на сайте президента Украины сообщается, что Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о введении в стране военного положения до 25 января 2019 года.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 26 ноября 2018 «О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины, и введение военного положения на Украине», — сказано в документе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0